Интерфакс-Украина
08:51 25.03.2025

Администрация Трампа случайно добавила журналиста в чат обсуждения атаки против хуситов - СМИ

2 мин читать

Главный редактор американского журнала The Atlantic Джеффри Голдберг рассказал, как команда президента Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности включила его в совершенно секретный чат, где обсуждались военные удары по Йемену 15 марта.

По его словам, обсуждение происходило в мессенджере Signal, который позволяет обмениваться зашифрованными сообщениями, а среди 18 участников чата Signal были министр обороны Пит Хегсет, советник по национальной безопасности Майкл Уолтц и вице-президент Джей Ди Вэнс.

Голдберг рассказал, что в четверг 13 марта он получил сообщение о том, что его должны включить в чат-группу Signal. Она называлась "Houthi PC small group".

"Мир узнал незадолго до 14:00 по восточному времени 15 марта, что Соединенные Штаты бомбардируют объекты хуситов по всему Йемену. Я, однако, знал за два часа до взрыва первых бомб, что атака может быть близкой. Я знал это потому, что Пит Хегсет, министр обороны, прислал мне план войны в 11:44 утра. План содержал точную информацию о пакетах вооружения, цели и время", - написал Голдберг.

Члены Конгресса от обеих партий выразили возмущение, а некоторые демократы уже призывают к расследованию и возможным последствиям для чиновников по национальной безопасности, причастных к этой ошибке.

"Это возмутительное нарушение национальной безопасности, и головы должны полететь. Мы требуем полного расследования и слушаний в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей как можно быстрее", - цитирует Axios заявление члена Комитета по вооруженным силам Криса Делузио.

Источник: https://www.theatlantic.com/politics/archive/2025/03/trump-administration-accidentally-texted-me-its-war-plans/682151/

https://www.axios.com/2025/03/24/atlantic-yemen-signal-hegseth-jeffrey-goldberg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Драпатый подал рапорт об отставке с должности командующего Сухопутными войсками

Два человека ранены в результате атаки дронов на Николаевщине - ОВА

СБУ поразила 41 самолет стратегической авиации РФ во время спецоперации "Паутина" - источник

Украинскую делегацию в Стамбул возглавит министр обороны Умеров - Зеленский

СБУ отработала сегодня сразу по 4 военным аэродромам РФ - источник

Враг атаковал Украину 479-ю средствами воздушного нападения, обезврежено 385, зафиксировано попадание в 18 локациях - ПС

СБУ проводит масштабную спецоперацию по уничтожению российской бомбардировочной авиации - источник

Известно о 12 погибших и более 60 раненых из-за ракетного удара по учебному подразделению Сухопутных войск

Двое погибших, 559 задержанных в результате беспорядков футбольных фанов во Франции

Кратковременные дожди, местами грозы ожидаются в понедельник в ряде областей Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА