Интерфакс-Украина
21:16 26.03.2025

Украина ожидает открытия кластера «Внешние отношения» переговоров о вступлении в ЕС - глава МИД

1 мин читать
Украина ожидает открытия кластера «Внешние отношения» переговоров о вступлении в ЕС - глава МИД

Уровень совместимости внешней политики Украины, а также политики безопасности и обороны с соответствующими политиками ЕС является высоким, это было подтверждено в процессе скрининга законодательства по переговорному разделу «Внешняя политика и политика безопасности и обороны», который завершился в начале марта этого года, сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

Предварительные итоги скрининга, готовность Украины на этом этапе переговоров и дальнейшие шаги были обсуждены в МИД в среду на совещании под председательством министра Андрея Сибиги и при участии главы соответствующей переговорной группы, заместителя министра Евгения Перебийноса.

В ходе скрининга украинская делегация представила Европейской Комиссии и Европейской службе внешней деятельности подробную информацию о реализации внешней политики, политики безопасности и обороны Украины. Отдельное внимание уделили анализу политик в сферах предотвращения конфликтов, нераспространения оружия массового уничтожения, борьбы с терроризмом, противодействия дезинформации и информационным манипуляциям.

Сибига отметил, что уровень присоединения Украины к внешнеполитическим заявлениям и решениям ЕС, что является одним из критериев в переговорах и вступлении, составляет 95% по итогам 2024 года, и 100% по итогам первых месяцев 2025 года.

Министр отметил, что сейчас украинская сторона ожидает официального скринингового отчета Европейской Комиссии и, соответственно, решение об открытии переговорного кластера «Внешние отношения».

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство Украины и ООН подписали четырехлетнюю рамочную программу сотрудничества в области устойчивого развития - Качка

До 83 возросло число жертв пожара в Гонконге, еще 250 пропали без вести - СМИ

Зеленский и глава МИД Латвии обсудили оборонную поддержку Украины

"Укрэнерго" будет применять почасовые отключения в пятницу на уровне четверга и среды - от 0,5 до 2,5 очередей

В Запорожской области россияне убили пятерых украинских защитников, попавших в плен, - Офис генпрокурора

Зеленский и премьер Нидерландов обсудили дипломатическую ситуацию, сложившуюся после встреч в Женеве

Комитет этики НАОКВО обнаружил плагиат в диссертации ректора Таврического национального университета Бортняка

Зеленский и премьер Нидерландов обсудили поддержку Украины и усиление давления на РФ

Посол ЕС о "Коалиции укрытий": Мы не начинаем с нуля, защитные сооружения строятся в рамках "Ukraine Facility"

Украина 27 ноября в одностороннем порядке передала России 14 гражданских лиц - проект "Хочу жить"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА