Интерфакс-Украина
21:16 26.03.2025

Украина ожидает открытия кластера «Внешние отношения» переговоров о вступлении в ЕС - глава МИД

1 мин читать
Украина ожидает открытия кластера «Внешние отношения» переговоров о вступлении в ЕС - глава МИД

Уровень совместимости внешней политики Украины, а также политики безопасности и обороны с соответствующими политиками ЕС является высоким, это было подтверждено в процессе скрининга законодательства по переговорному разделу «Внешняя политика и политика безопасности и обороны», который завершился в начале марта этого года, сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

Предварительные итоги скрининга, готовность Украины на этом этапе переговоров и дальнейшие шаги были обсуждены в МИД в среду на совещании под председательством министра Андрея Сибиги и при участии главы соответствующей переговорной группы, заместителя министра Евгения Перебийноса.

В ходе скрининга украинская делегация представила Европейской Комиссии и Европейской службе внешней деятельности подробную информацию о реализации внешней политики, политики безопасности и обороны Украины. Отдельное внимание уделили анализу политик в сферах предотвращения конфликтов, нераспространения оружия массового уничтожения, борьбы с терроризмом, противодействия дезинформации и информационным манипуляциям.

Сибига отметил, что уровень присоединения Украины к внешнеполитическим заявлениям и решениям ЕС, что является одним из критериев в переговорах и вступлении, составляет 95% по итогам 2024 года, и 100% по итогам первых месяцев 2025 года.

Министр отметил, что сейчас украинская сторона ожидает официального скринингового отчета Европейской Комиссии и, соответственно, решение об открытии переговорного кластера «Внешние отношения».

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша провели очередное заседание рабочей группы по эксгумации, в середине декабря будут важные результаты - глава УИНП

Итоги экспериментального проекта в ОПК: 370 новых образцов боеприпасов, из них 250 - для беспилотников

Правительство планирует сформировать новый НС "Энергоатома" до конца ноября, НС "Нафтогаза" - в январе-2026г. - Соболев

Французский Alstom и "Укрзализныця" подписали контракт о поставке 55 электровозов в Украину - Макрон

МИД Украины "поблагодарил" грузинские власти за невведение санкций против РФ и помощь в их обходе

В ОП опровергли сообщения, что Умеров якобы отказался возвращаться в Украину

Румыния была вынуждена эвакуировать жителей поселка, грубая эскалация террора со стороны России угрожает не только Украине - Сибига

Суд вынес приговор поджигателю релейных шкафов "Укрзализныци" - 15 лет с возмещением убытков

В порту "Измаил" загорелось турецкое судно-газовоз ORINDA после ночной атаки РФ

Украина готова оказать помощь Польше в расследовании диверсии на железной дороге - Сибига

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА