Интерфакс-Украина
10:02 28.03.2025

Почти 120 тыс. заявок уже поступило в рамках программы "еКнига" - УИК

2 мин читать
Почти 120 тыс. заявок уже поступило в рамках программы "еКнига" - УИК
Фото: Pixabay

На сегодня поступило уже почти 120 тыс. заявок от 18-летних украинцев на получение помощи на покупку книг с начала запуска программы "еКнига", сообщает Украинский институт книги (УИК).

"Почти 120 тысяч желающих зарегистрировались и получили средства на карточные счета с тех пор как перед новогодними праздниками стартовала программа "еКнига". Надо учитывать, что уже через 10 дней истекает 3 месяца с момента зачисления средств на счета первых зарегистрированных. Поэтому, если вы получили деньги в рамках программы в начале января и не потратили их, то в течение первых дней апреля ваш счет будет автоматически закрыт согласно утвержденным правилам этой программы. В дальнейшем счета будут закрываться ежедневно, и воспользоваться хорошей возможностью получить книги бесплатно будет невозможно", - сказано в сообщении УИК.

В ведомстве напомнили, что согласно правилам, воспользоваться средствами программы "еКнига" нужно в течение 3 месяцев со дня их получения.

29 ноября директор УИК Александра Коваль заявила, что в 2025 году средств хватит только на 50% 18-летних, которые имеют право воспользоваться программой государственной помощи "еКнига", поскольку хотя сумма в 2025 году и может быть увеличена до 372 млн грн, но в следующем году программой смогут воспользоваться все, кому 18 лет исполнилось в 2024 году и исполнится в 2025 году.

Позже глава УИК заявила, если в 2025 году не будет хватать средств на программу государственной помощи "еКнига", власть обязательно найдет способ выделить дополнительное финансирование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение поездов "красной" линии метро в Киеве возобновлено в обычном режиме – КГГА

Из-за непогоды школы Одесской области переходят на дистанционное обучение – ОВА

Дополнительные генераторы из Франции прибудут в Украину в начале февраля - посол Весьер

"Новая пошта" планирует в 2026 году открыть около 10 тыс. новых точек обслуживания и сортировочные терминалы в трех городах - СЕО

"Укрэнерго" во вторник будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

"Нибулон" внедряет систему рекрутинга, онбординга, обучения и оценки персонала от IT-Enterprise

Резонансную продажу "Энергоатомом" 2100 МВт э/э перед повышением прайскепов рассмотрит ВСК по коррупции в энергетике – Железняк

Поезда "красной" линии метро в Киеве до центра ходят только до "Берестейской" из-за тревоги – КГГА

Рютте: Нет связи между рамочным соглашением по Гренландии и гарантиями безопасности для Украины

В больницах Запорожья 20 человек, раненных в результате обстрелов, – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА