Интерфакс-Украина
15:16 15.10.2025

Минкультуры думает над финансированием наполнения фондов библиотек за счет средств программы "еКнига"

1 мин читать
Минкультуры думает над финансированием наполнения фондов библиотек за счет средств программы "еКнига"

Министерство культуры и стратегических коммуникаций думает над тем, чтобы профинансировать наполнение фондов библиотек за счет средств программы "еКнига", сообщила врио министра Татьяна Бережная.

"Программа "еКнига" хоть и имеет финансирование, но она недостаточно замотивирована, и, возможно, должна быть переформатирована. Сейчас мы как раз думаем над тем, чтобы переформатировать эту программу в более эффективную. Например, сделать программу по софинансированию библиотек по всей территории Украины за счет средств программы "еКнига", чтобы частично из местного бюджета, частично - из государственного наполнить библиотеки новым библиотечным фондом", - сказала Бережная на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики в среду.

По ее мнению, это оживит издательскую отрасль и внесет новую жизнь в библиотеки.

Также она отметила, что работа Украинского института книги (УИК) может быть усилена как на международной арене, так и внутри страны.

Как сообщалось, 16 декабря в Украине стартовала услуга "еКнига", с помощью которой 18-летние украинцы смогут получить от государства 908 грн на книги с помощью приложения "Дия". По состоянию на 1 октября 2025 года более 200 тыс. 18-летних украинцев получили государственную помощь на приобретение книг в рамках программы "еКнига", а всего через приложение "Дия" подано 201,5 тыс. заявлений.

Источник: https://youtu.be/pT9gJxnzf_M?si=TV07vmfmjc7pQpaN

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ применили американские ATACMS для удара по РФ - Генштаб

В Украину вернулись 50 граждан, депортированных из США - Госпогранслужба

Защита считает, что залог Чернышова в 120 млн грн в другом производстве является достаточным для предотвращения рисков

"Укроборонпром" будет разрабатывать дроны-перехватчики совместно с чешской компанией - Сметанин

Коордштаб: В украинском плену 16% - граждане Украины

Масштабное производство фальсифицированной пищевой продукции под брендами известных торговых марок прекращено на Киевщине

Шон Пенн за один доллар сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" - СМИ

Оккупанты снизили активность на славянском и курском направлениях - Генштаб

УКК и ГСЧС Украины обменялись опытом с Немецким Красным Крестом

В Киеве во время тревоги будут останавливать движение автомобилей и общественного транспорта с правого на левый берег по Южному мосту - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА