Интерфакс-Украина
09:15 30.05.2025

Почти 146 тыс. заявок поступило по программе "еКнига", 142 тыс. уже получили выплаты

2 мин читать
Почти 146 тыс. заявок поступило по программе "еКнига", 142 тыс. уже получили выплаты

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщает о поступлении уже почти 146 тыс. заявок от 18-летних украинцев на получение помощи на покупку книг с начала запуска программы "еКнига".

"Несмотря на постоянные вражеские обстрелы и разрушения, которые уже испытывали типографии, книгоиздательская отрасль адаптируется, продолжает работать и расширяется. Правительство со своей стороны поддерживает отрасль через инициативу "еКнига". Украинцы, которым исполнилось 18 лет в 2024-м, 2025-м и последующих годах, могут получить 908 гривен на приобретение книг. По этой программе в целом подано почти 146 тысяч заявлений. Помощь получили 142 тысячи украинцев, а всего государство выплатило более 104 млн грн", - написал Шмыгаль в телеграм-канале после посещения XIIІ Международного фестиваля "Книжный Арсенал".

По его словам, кроме того, государство создает благоприятные условия для начала собственного дела: действуют льготные кредиты, грантовые программы и механизмы финансовой поддержки.

"Радует, что издательства предлагают широкую подборку произведений украинских авторов, многие из которых сейчас защищают Родину в рядах ВСУ и находят время, чтобы творить и писать. Пополнил свою домашнюю библиотеку новыми книгами. Также часть книг передал на фронт военным в рамках инициативы "Книга на фронт". Убедился, что, несмотря на вызовы войны, спрос на чтение растет, а книгоиздание развивается", - добавил премьер.

Как сообщалось, 16 декабря в Украине стартовала услуга "еКнига", в рамках которой 18-летние украинцы смогут получить от государства 908 грн на книги с помощью приложения "Дия".

29 ноября директор УИК Александра Коваль заявила, что в 2025 году средств хватит только на 50% 18-летних, которые имеют право воспользоваться программой государственной помощи "еКнига", поскольку хотя сумма в 2025 году и может быть увеличена до 372 млн грн, но в следующем году программой смогут воспользоваться все, кому 18 лет исполнилось в 2024 году и исполнится в 2025 году.

Позже глава УИК заявила, если в 2025 году не будет хватать средств на программу государственной помощи "еКнига", власть обязательно найдет способ выделить дополнительное финансирование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атаковала распределительную станцию транзита газа из США и Азербайджана по Трансбалканскому газопроводу - Минэнерго

Кабмин поддержал законопроект о защите военнослужащих, которые сообщают о коррупции, - Минобороны

Еврокомиссар Кос приветствует назначение нового главы БЭБ

Около тысячи мирных жителей остаются в микрорайоне Корабел в Херсоне после частичного разрушения моста

Орбан отмечает важность не поступаться интересами венгров при помощи беженцам из Украины

Мужчины составляют 80% поступающих в аспирантуру и почти 52% поступающих в магистратуру - Бабак

Из-за войны погибли 214 художников и 108 медийщиков - Минкультуры

Фермеры смогут получить компенсацию до 80% стоимости племенных животных и до 25% расходов на строительство ферм - Свириденко

МИД Китая: Процесс урегулирования "кризиса" между Россией и Украиной находится на решающем этапе

Кабмин увеличил ежемесячные выплаты для людей, пострадавших на производстве - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА