Интерфакс-Украина
11:14 28.03.2025

Мелони предлагает расширить положение о взаимной обороне НАТО на Украину, не принимая ее в Альянс

1 мин читать
Мелони предлагает расширить положение о взаимной обороне НАТО на Украину, не принимая ее в Альянс

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони считает слишком сложной и рискованной идею развертывания миротворческого контингента в Украине, вместо этого она предлагает распространить положение о взаимной обороне НАТО на Украину, не принимая страну в НАТО.

Это было бы "проще и эффективнее, чем другие идеи, которые находятся на столе", - сказала Мелони в интервью Financial Times, опубликованном в пятницу.

Она возразила, что такой сценарий может спровоцировать РФ, поскольку был бы менее угрожающим для нее, если только РФ снова не планирует нападения на Украину. "Но если они видят в этом большую угрозу, без Украины в НАТО, то это означает, что мы не можем доверять никакому миру, подписанному с Россией, поскольку, если Россия действительно не хочет снова вторгаться в Украину, почему она должна сказать "нет"?", - сказала Мелони.

Она заявила, что впоследствии представит свой план Белому дому, и выразила стремление не допустить конфликта между ЕС и США. "Если Италия имеет хоть какую-то возможность избежать конфронтации Европы и США и устранить разногласия между ними, то я сделаю это", - сказала премьер.

Также Мелони не думает, что РФ снова нападет на Украину, пока президент США Дональд Трамп остается у власти, но отметила, что это может произойти после завершения его каденции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕК приветствует соглашение по мини-омнибусу обороны и возможность участия Украины в Европейском оборонном фонде

Еще одно должностное лицо "Киевмедспецтранса" подозревают в хищении почти 2 млн грн на каретах скорой

Украина синхронизировала 19-й пакет санкций ЕС против России - Зеленский

БЭБ сформировало аттестационные и кадровые комиссии для переаттестации и отбора работников

Кличко: Киевсовет рассмотрит увеличение программы "Защитник Киева" еще на 1 млрд грн

Довольно теплая осенняя погода без осадков сохранится в Украине в ближайшие два дня

Начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева задержан на Ровненщине

В Сумской области дельцы присвоили почти 16 млн грн на закупке квадрокоптеров для ВСУ

Шмыгаль: Украина получила от Латвии 21 бронетранспортер Patria

В полосе ответственности 7 корпуса БР ДШВ фиксируется существенный рост штурмовых действий врага

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА