Интерфакс-Украина
17:46 31.03.2025

ЕБА призывает быстрее доработать цифровые решения для корректного отображения в "Дие" данных о военнообязанных

2 мин читать

Компании-члены Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) призывают доработать цифровые решения, которые обеспечили бы корректное отображение на портале "Дия" данных о военнообязанных в соответствии с действующим законодательством, учитывая работников, призванных на военную службу по мобилизации после 18 мая 2024 года.

ЕБА в сообщении на сайте в понедельник напомнила, что 28 февраля 2025 года Кабмин внес изменения в порядок бронирования военнообязанных, приняв постановление №233. Согласно обновлениям, в общее количество военнообязанных работников теперь внесены и те, кого призвали на военную службу после 18 мая 2024 года.

"Впрочем компании-члены Европейской бизнес-ассоциации сообщают, что эти изменения еще не отражены на веб-портале "Дия", - говорится в публикации.

В ЕБА отметили, что отсутствие технической возможности корректно отобразить общее количество военнообязанных непосредственно влияет на размер квоты - количество работников, которые компании могут забронировать.

Отмечается, что это особенно критично для предприятий, где мобилизовано уже более 30% военнообязанных. Такая ситуация может негативно влиять на стабильность работы бизнеса и эффективность производственных процессов.

Отмечается, что бизнес понимает, что доработка цифровых решений требует дополнительных финресурсов со стороны государства. Впрочем, как считают в ЕБА, улучшение процессов бронирования поможет предприятиям поддерживать и планировать свою деятельность, что будет иметь положительный экономический эффект для государства.

"Надеемся, что соответствующие изменения удастся воплотить в ближайшее время, ведь после 31 марта предыдущие статусы критичности предприятий теряют свою актуальность. То есть бизнес ожидает перезагрузка всего процесса бронирования. Именно поэтому, по мнению экспертов ассоциации, сейчас крайне важно доработать систему таким образом, чтобы все предусмотренные законом возможности, касающиеся процесса определения критических предприятий и бронирования, были доступны для пользователей", - резюмировали в организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА