Интерфакс-Украина
18:37 02.04.2025

В Координационном штабе обсудили с представителями ПАСЕ военные преступления РФ

1 мин читать
В Координационном штабе обсудили с представителями ПАСЕ военные преступления РФ
Фото: https://t.me/Koord_shtab/11618

В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными состоялась встреча с докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам Эриком-Нильсом Кроссом и заместителем Председателя секретариата комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека Гильем Кано Паломарес, на которой, в частности, обсудили военные преступления армии РФ.

"Обсуждение касалось ключевых тем, среди которых процедуры взаимного возвращения удерживаемых лиц, проблематика создания смешанных медицинских комиссий, сотрудничество с Международным комитетом Красного Креста, обращение с российскими военнопленными, а также положение украинских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в России или на временно оккупированных территориях. Особое внимание уделили делам о военных преступлениях, которые совершают российские военнослужащие", - говорится в сообщении в телеграм-канале Координационного штаба в среду.

Отмечается, что визит состоялся в контексте подготовки отчета "Аспекты агрессии российской федерации против Украины правового характера и в измерении прав человека", для чего докладчик собирает информацию о правовых и гуманитарных последствиях российской агрессии.

По результатам визита в Украину Эрик-Нильс Кросс планирует обобщить собранную информацию для подготовки отчета ПАСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минсоцполитики: Более 4,3 млн украинцев находятся под временной защитой в странах ЕС, больше всего - в Германии

СБУ задержала вражеского агента, который готовил ликвидацию командира Третьего армейского корпуса

В Киеве будут судить врача, который за EUR20 тыс. обещал переправить военнообязанного в Румынию

Генпрокурор: Должностные лица в/ч в Днепропетровской области подозреваются в хищении на фортификации

"Нафтогаз" заявляет об окончательной победе в процессе против "Газпрома" на $1,4 млрд в Верховном суде Швейцарии

Начальник склада в/ч в Одесской области распродал дроны, предназначенные для обороны

В Одесской области враг атаковал портовую инфраструктуру беспилотниками и повредил продуктовый склад

Оккупанты за сутки нанесли удары по 44 населенным пунктам Запорожской области, три человека ранены

Почти 20 атак по пяти районам Днепропетровской области: двое раненых, повреждены дома и инфраструктура - ОВА

Зеленский с рабочим визитом прибыл в Париж, планируется встреча с Макроном - Никифоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА