Интерфакс-Украина
07:20 03.04.2025

Российский агент получил 15 лет тюрьмы за попытки «перерезать» логистику ВСУ на Харьковщине

1 мин читать
Российский агент получил 15 лет тюрьмы за попытки «перерезать» логистику ВСУ на Харьковщине

Суд назначил наказание в виде 15 лет заключения с конфискацией имущества жителю Харьковщины, который выполнял задание российской военной разведки с целью уничтожения логистических каналов поставки оружия и боеприпасов для ВСУ, сообщает Служба безопасности Украины.

Отмечается, что осужденный является 43-летним безработным. В поле зрения российских захватчиков он попал из-за своих публикаций в телеграм-каналах в поддержку РФ.

После вербовки предатель регулярно объезжал Харьков и его окрестности, где пытался обнаружить военные объекты, сфотографировать их и обозначить геолокации на Google-картах. Одновременно фиксировал последствия вражеских попаданий, которые обнаруживал во время разведвылазок по прифронтовой территории региона.

Установлено, что агент готовил координаты ракетно-бомбовых ударов российской армии по транзитным складам и базам технического обслуживания украинских военных колонн, следующих на передовую.

В результате обысков в квартире задержанного правоохранители изъяли мобильный телефон с анонимным чатом в мессенджере, который он использовал для подготовки агентурного отчета.

На основании собранных СБУ доказательств суд признал фигуранта виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины -государственная измена, совершенная в условиях военного положения.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский анонсировал месяц особых мер ради нового давления на Россию

Зеленский: Путин хочет не только всю Украину, но и Беларусь, страны Балтии, Молдову, Кавказ, Казахстан

Разведка Эстонии: РФ не способна на оперативный прорыв ни на одном фронте, а украинские вооруженные силы способны контролировать давление

Министерство юстиции Украины открыло страницу в TikTok

На Ровенщину эвакуированы 58 пациентов психоневрологического интерната из Днепропетровской области

Шестеро гражданских получили ранения в Донецкой области за прошедшие сутки из-за вражеских обстрелов

Наев оставил должность командира тактической группы "Угледар"

На 2026 год Украина хочет попробовать выйти на 0,25% от ВВП государств-партнеров на поддержку ОПК - Зеленский

РФ будет тянуть встречи в Стамбуле для отсрочки санкций - Зеленский

Украина передала партнерам информацию о компаниях, которые поставляют станки в РФ для производства оружия, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА