Интерфакс-Украина
22:16 08.04.2025

Евродепутаты и украинские парламентарии заявили о своей поддержке процесса вступления Украины в ЕС

1 мин читать

Председатели парламентских комитетов Европарламента и депутаты Верховной Рады Украины во время второй дистанционной встречи обсудили текущее сотрудничество между двумя институциями для подготовки Украины к будущему вступлению в ЕС, сообщается на сайте Европейского парламента, посвященном поддержке Украины, во вторник.

"Заслуженное место Украины - в европейской семье. Украина доказала значительным прогрессом в реформах, что она готова к этим ускоренным переговорам о вступлении, чтобы двигаться дальше, и ответ нашего парламента так же четкий: наш Союз должен продолжать двигаться вперед с еще большей решимостью и действиями", - сказала председатель Европарламента Роберта Мецола.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук поблагодарил ЕС и, в частности, Европарламент за лидерство и поддержку Украины с момента полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года. Он также указал на решительные усилия Украины для достижения прогресса на пути евроинтеграции, добавив: "Мы полностью преданы процессу реформ".

Во время встречи Евродепутаты и их украинские коллеги призвали Европейский Союз продолжать оказывать помощь Украине, в том числе путем конфискации замороженных российских активов и обеспечить справедливость за российские военные преступления.

Источник: https://ukraine.europarl.europa.eu/uk/home

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент поручил правительству до 15 ноября представить детали пакета программ зимней поддержки

В течение октября Силы обороны уничтожили 11269 воздушных целей - ВС ВСУ

Враг оккупировал Новогригорьевку Запорожской области, продвинулся рядом и под Покровском - DeepState

Оккупанты за октябрь заняли 267 кв км территории Украины, как и в сентябре - DeepState

Председатель Всемирного пласта и основатель первой пиццерии в Украине Спольский умер на 74-м году жизни

В Покровске продолжаются стабилизационные мероприятия с участием ГУР - источники

Воскресенье с понедельником обещают быть в Украине теплыми, с туманом и почти без осадков

Социальная сфера подключена к отоплению более чем на 60% - Минразвития

Польская громада Одессы в День всех святых почтила расстрелянных в 1937-41 гг - городские власти

Киев и Днепр отменяют разрешение ездить быстрее 50 км/ч на определенных дорогах с 1 ноября - МВД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА