Интерфакс-Украина
16:50 10.04.2025

Каллас: Коалиция желающих обсуждает формат возможной миссии в Украине

1 мин читать
Каллас: Коалиция желающих обсуждает формат возможной миссии в Украине
Фото: https://www.facebook.com/kallaskaja/

Продолжаются дискуссии относительно того, какой формат возможной миссии может предложить Украине Коалиция желающих, сообщила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики Кая Каллас.

"Дискуссия продолжается: это может быть мониторинговая миссия, миссия сдерживания, миротворческая миссия, миссия по укреплению безопасности или оборонительная миссия. Существуют различные варианты. И это напрямую связано с тем, есть ли у нас мир", - сказала она перед началом встречи Coalition of the Willing в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в четверг.

По словам Каллас, сейчас страны пытаются выяснить, что каждая из них может сделать. Они должны также понять, что делать миссии ЕС. "До сих пор нам удавалось сохранить мандат и одновременно обновлять миссию в соответствии с потребностями Украины. Украинская сторона постоянно предоставляет обратную связь: это работает, это - нет, измените вот это. И мы можем это делать, и, конечно, также обсуждать эти вопросы", - отметила Каллас.

Кроме того, по ее словам, страны пытаются удержать поддержку со стороны Соединенных Штатов.

"Соединенным Штатам выгодно, чтобы в Европе были стабильность и мир, потому что то, что происходит в Украине и как закончится эта война, влияет и на другие регионы безопасности - например, Азиатско-Тихоокеанский. Поэтому это также в их интересах", - убеждена она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Родинское под контролем Сил обороны - НГУ "Азов"

Россия дважды за вторник нанесла удары по Черноморскому порту, в результате чего загорелся резервуар с маслом - АМПУ

Житель Ковшаровки в Харьковской области погиб в результате вражеского обстрела - ОВА

Двое гражданских пострадали во время ночной атаки вражеских БпЛА на Белую Церковь - КОВА

Защитники Украины в ночь на 31 декабря уничтожили или подавили 101 из 127 средств воздушного нападения россиян

Генштаб зафиксировал в течение суток 149 боевых столкновений

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1009 вражеских целей

Количество пострадавших от ночной массированной атаки дронов врага на Одессу возросло до шести - ГВА

Пятеро гражданских получили ранения в течение суток в результате вражеских ударов в Херсонской области - ОВА

Двое гражданских ранены в результате вражеских атак в Днепропетровской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА