Интерфакс-Украина
14:54 12.04.2025

Глава МИД Украины призвал к реформе международного гуманитарного права

2 мин читать
Глава МИД Украины призвал к реформе международного гуманитарного права
Фото: https://mfa.gov.ua/

Глава МИД Украины Андрей Сибига во время Анталийского дипломатического форума (Турция) отметил важность реформирования международного гуманитарного права, поскольку сейчас международная система не функционирует должным образом, сообщила пресс-служба МИД.

"Важно, чтобы международное право было именно правом, а не просто декларациями или словами. После 24 февраля 2022 года международная система продемонстрировала свою неэффективность. Мы являемся доказательством этого. Эта система является несправедливой. Нам нужны дополнительные инструменты принуждения", - заявил министр на панельной дискуссии "Европейская безопасность на решающем этапе" в рамках Анталийского дипломатического форума

Сибига подчеркнул, что система ООН и Женевские конвенции нуждаются в обновлении, учитывая неспособность современного гуманитарного права и международной системы эффективно противодействовать зверствам, совершенным в Украине, Сирии и других странах и частях мира.

"Украина, которая имеет собственный горький опыт неэффективности современных международных инструментов, готова внести свой вклад в реформирование международного гуманитарного права и механизмов принуждения", - подчеркнул министр.

Глава украинской дипломатии также заявил, что Украина стремится к завершению войны уже в этом году, однако "важно не манипулировать термином "мир"".

"Мир должен быть справедливым, всеобъемлющим и устойчивым. Такой мир означает достоинство. От того, как завершится эта война, зависит будущая архитектура безопасности в Европе. От этого зависит безопасность каждой семьи на европейском континенте", - отметил министр.

В ответ на вопрос о возможных путях достижения устойчивого и справедливого мира Сибига отметил, что единственный возможный путь - это активное привлечение и лидерство Соединенных Штатов, повышение цены дальнейшей агрессии для России и усиление Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Николаеве обвалилась часть здания "Дормашины", поврежденная вражеским обстрелом

Бывший заммэра Днепра Сидоренко получил подозрение в незаконном обогащении на более 8,9 млн грн - источники

Продвижение российских войск в приграничье Сумщины по состоянию на эту неделю остановлено - Сырский

Австралия ввела санкции против 37 граждан и семи компаний РФ

Каллас: Никто из российского руководства не является неприкосновенным

Непогода обесточила 55 населенных пунктов в четырех областях

В Брюсселе состоится заседание Европейского совета

СБУ: 19-летний житель Киевщины пытался взорвать нацгвардейца, заманив его свиданием с девушкой из чата знакомств

МИД в день годовщины подписания устава ООН: Российская агрессия против Украины стала водоразделом для глобальной системы безопасности

СБУ проводит плановые мероприятия по безопасности в Шевченковском районе Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА