Интерфакс-Украина
03:17 13.04.2025

Москва негативно реагирует на предложения Келлога - ISW

2 мин читать

План Кэллога по размещению миротворческих сил в Украине после окончания войны вызвал негативную реакцию Кремля, сообщает "Институт изучения войны" (ISW) в аналитическом отчете за 12 апреля.

"Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник отреагировал на заявления Келлога 12 апреля и повторил возражения Кремля относительно присутствия любого миротворческого контингента в Украине после возможного будущего прекращения огня или мирного соглашения, поскольку миротворческая деятельность таких сил сохранит "уровень токсичности", который якобы побудил Россию начать полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года", - пишет ISW.

Кремлевские чиновники неоднократно отвергали идею возможного будущего миротворческого контингента в Украине или любое участие Европы в послевоенной Украине. Обвинения Мирошника в "токсичности" в Украине является косвенной ссылкой на постоянные требования Кремля, чтобы любое завершение войны в Украине было направлено на решение так называемых "главных причин" войны в редакции России.

"Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров определил предполагаемые Россией "первопричины" войны как якобы нарушение НАТО обязательств не расширяться на восток и якобы дискриминацию украинским правительством этнических русских и русского языка, медиа и культуры в Украине. Российские официальные лица часто прямо ссылаются на эти "первопричины", чтобы оправдать продолжающиеся военные усилия России и предвоенные требования, равносильные полной капитуляции Украины", - отмечают эксперты ISW.

Как стало известно ранее, издание The Times сообщало, что спецпредставитель президента США Кит Келлог предположил возможность размещения британских и французских войск на западе Украины в рамках так называемых сил успокоения после прекращения огня. Келлог отметил, что их присутствие не станет провокацией для Москвы.

Источник: https://understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-april-12-2025

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли центр Славянска, погиб гражданский

В Риме подписан Меморандум о сотрудничестве между Укроборонпромом и Федерацией итальянских компаний авиационной, оборонной и безопасности отраслей

Киев уже в конце июля получит первые системы дальнобойного вооружения - руководитель Спецштаба по вопросам Украины в ВС ФРГ

Сибига высказался за новые санкции США и их синхронизацию с 18-м санкционным пакетом ЕС

Донецкая область: погибли четверо гражданских, получили ранения шестеро - ОВА

Количество пострадавших в Харькове возросло до 3 человек - мэр

Силы обороны Украины ночью сбили 344 средства воздушного нападения, в том числе 25 крылатых ракет Х-101 - ВС ВСУ

Украина планирует за 5 лет привлечь более $2 млрд в более 20 проектов в сфере критически важных материалов - URC2025

Россия ночью использовала по Украине 26 крылатых ракет и 597 дронов, нужны жесткие вторичные санкции - Зеленский

В результате атаки РФ на Львов повреждены три корпуса Львовской политехники - местное СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА