Интерфакс-Украина
11:29 14.04.2025

Генсек ООН шокирован российским ударом по Сумам

1 мин читать
Генсек ООН шокирован российским ударом по Сумам

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш шокирован и глубоко опечален сообщениями о ракетном ударе, осуществленном в воскресенье, 13 апреля, вооруженными силами РФ по городу Сумы в Украине, сказано в заявлении спикера генсека Стефана Дюжаррика.

"Эта атака в Вербное воскресенье и в начале Страстной недели является очередной в череде разрушительных атак на украинские города и села, которые приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения и широкомасштабным разрушениям гражданской инфраструктуры. Генеральный секретарь отмечает, что международное гуманитарное право категорически запрещает атаки на мирных жителей и гражданские объекты. Такие действия должны быть немедленно прекращены - везде и без исключения", - говорится в заявлении.

Генсек ООН повторно призывает к немедленному и устойчивому прекращению огня в Украине и подтверждает неизменную поддержку Организации Объединенных Наций всем конструктивным усилиям, направленным на достижение справедливого, прочного и всеобъемлющего мира. В ООН подчеркнули, что такой мир должен основываться на уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в соответствии с Уставом ООН, нормами международного права и действующими резолюциями Организации Объединенных Наций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвия передаст Украине еще 21 бронетранспортер "Patria" 6x6

Ермак: Когда спикер российского МИД смеется над трагедией в Риме, рушится не башня, а остатки репутации РФ

Главный раввин Украины благословил лидера иранской оппозиции Бехешти на смену режима в стране

Двум должностным лицам Госспецсвязи, подозреваемым в хищении на закупках дронов, назначен залог в 12 млн грн и 5 млн грн

Рада увеличила размеры государственной помощи при рождении ребенка

Экс-руководители госпредприятий подозреваются в схеме с арендой судов с убытками в почти 17 млн грн - Нацполиция

РФ атаковала угольные предприятия в Донецкой области

Качка: Завершить переговоры о вступлении в ЕС в 2028 году - это реалистичная цель

Рада урегулировала вопрос прохождения военной службы сотрудниками разведорганов

Гендиректор частной компании присвоил более 47 млн грн из бюджета столицы при поставке электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА