Интерфакс-Украина
11:29 14.04.2025

Генсек ООН шокирован российским ударом по Сумам

1 мин читать
Генсек ООН шокирован российским ударом по Сумам

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш шокирован и глубоко опечален сообщениями о ракетном ударе, осуществленном в воскресенье, 13 апреля, вооруженными силами РФ по городу Сумы в Украине, сказано в заявлении спикера генсека Стефана Дюжаррика.

"Эта атака в Вербное воскресенье и в начале Страстной недели является очередной в череде разрушительных атак на украинские города и села, которые приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения и широкомасштабным разрушениям гражданской инфраструктуры. Генеральный секретарь отмечает, что международное гуманитарное право категорически запрещает атаки на мирных жителей и гражданские объекты. Такие действия должны быть немедленно прекращены - везде и без исключения", - говорится в заявлении.

Генсек ООН повторно призывает к немедленному и устойчивому прекращению огня в Украине и подтверждает неизменную поддержку Организации Объединенных Наций всем конструктивным усилиям, направленным на достижение справедливого, прочного и всеобъемлющего мира. В ООН подчеркнули, что такой мир должен основываться на уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в соответствии с Уставом ООН, нормами международного права и действующими резолюциями Организации Объединенных Наций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак даст поручение своему заму изучить вопрос поднятия зарплаты военнослужащим

Большинство в Конгрессе США верит в борьбу Украины - член Палаты представителей Росс

РФ не может воевать без Китая - Ермак

НБК «Укрытие» в результате удара дрона в феврале насчитывает примерно 330 отверстий по 30-50 см - глава МАГАТЭ

Ермак: Для нас важно, чтобы прекращение огня было полное, безусловное, и именно в этом заключается украинская позиция

МАГАТЭ в очередной раз имеет проблемы с заменой своей команды на ЗАЭС, которая находится там более двух месяцев - Гросси

Стармер после встречи JEF: Поддержка Украины является «абсолютным фокусом» Британии и ее североевропейских союзников

Макрон после разговоров с Трампом ожидает 30-дневного прекращения огня от РФ и предупреждает в противном случае о решительном ответе

В результате авиаудара на Сумщине погиб человек, еще один получил ранения - ОВА

Зеленский ввел в действие санкции против 58 россиян и 74 юрлиц, среди них есть компании из Ирана, Узбекистана и Китая (Гонконг)

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА