Интерфакс-Украина
02:05 15.04.2025

Мерц готовится ехать в Украину - СМИ

1 мин читать

Будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц планирует немедленную поездку в Украину если он будет избран вовремя, сообщает Die Welt в понедельник.

"Новоназначенный канцлер Фридрих Мерц планирует немедленную поездку в Украину, президент которой Владимир Зеленский пригласил глав государств и правительств на саммит "Коалиции желающих" 9 мая, если он будет избран вовремя", - пишет Die Welt, ссылаясь на информацию Politico (оба СМИ принадлежат Axel Springer SE).

"9 мая мы хотели бы провести встречу коалиции желающих на уровне глав государств и правительств с участием президента Зеленского, чтобы установить гарантии безопасности для Украины", - заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига по видеосвязи на заседании министров иностранных дел ЕС в Люксембурге в понедельник", - информирует издание.

"Ожидается, что на встрече также будет присутствовать канцлер Германии - и, скорее всего, это будет Мерц. Politico со ссылкой на информированные источники в Берлине и Брюсселе сообщает, что готовится возможная поездка Мерца в Украину в начале мая. Кроме Мерца, ожидается также участие других высокопоставленных глав правительств, таких как президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Польши Дональд Туск. Представитель Мерца отказался комментировать сообщения", - пишет Die Welt.

Источник: https://www.welt.de/politik/ausland/article255934702/Friedrich-Merz-bereitet-Ukraine-Reise-vor-Kreml-droht-CDU-Chef-nach-Auftritt-in-ARD-Sendung.html

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поручил СВР более предметно отслеживать сотрудничество между Москвой и Пекином

Цифровая система въезда/выезда EES заработала на границе с Румынией

Минобороны впервые закупит универсальные полевые тенты для военных - бронеодеяла на сумму 132 млн грн

Детективы НАБУ провели обыски в центральном аппарате Госналогслужбы и двух ее облГУ

Темпы продвижения оккупантов в 2025 году выросли на 22% по сравнению с 2024-м, но их ресурсы не безграничны, - ISW

Директор НАБУ: Нам интересно, откуда взялись средства у физических и юридических лиц на залог за фигурантов операции "Мидас"

РФ срочно активизирует работу в Приднестровском регионе Молдовы - источники

ГБР расследует дело о возможном влиянии фигурантов дела "Мидас" на Бюро, никто из работников не отстранен, утверждают в ведомстве

Заявления россиян о "захвате Северска" не соответствуют действительности - ОК "Восток"

В ближайшие дни в Украине еще потеплеет, зато почти везде дожди, на востоке с мокрым снегом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА