Интерфакс-Украина
18:56 15.04.2025

Энергетики предупреждают об опасности пожаров в весенний период

1 мин читать
Энергетики предупреждают об опасности пожаров в весенний период

Несмотря на строгий запрет выжигания сухой травы и камыша в службу спасения "101" постоянно поступают сообщения о возгорании сухостоев, сообщило АО "Харьковоблэнерго".

Отмечается, что в весенний период во время установления сухой и теплой погоды количество указанных сообщений в регионе растет ежедневно.

"Часть пожаров случается из-за боевых действий, обстрелов, но также и из-за легкомыслия граждан, которые несмотря на многочисленные предостережения в СМИ продолжают наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя", - констатирует компания.

Она подчеркнула, что кроме опасности для здоровья и жизни людей, птиц и животных, сжигание травы и мусора угрожает жилым домам, хозяйственным постройкам, заборам и т.п. Также пожары в экосистемах могут повредить линии электропередачи и привести к аварийным отключениям.

"Служба пожарной безопасности и гражданской защиты "Харьковоблэнерго" призывает жителей Харькова и районов области не экспериментировать с горючими веществами в пожароопасный сухой период! Не будьте равнодушными, если заметили дым, тление или слабое горение!", - обратились в облэнерго к гражданам.

В компании отметили, что особенно не стоит выжигать камыш, сухую траву и стерню в сухую ветреную погоду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Москве на военном параде присутствуют главы государств и военные из 13 стран, в городе отключен мобильный интернет - СМИ

Индия приостановила рейсы гражданской авиации в 24 аэропорта на севере страны

За неделю до финала "Евровидения-2025" Украина имеет 50% шанс попасть в десятку

Потребление э/э существенно возросло, в Одесской области непогода обесточила 24 населенных пункта

Кондратюк: Наша линия переговоров к миру - членство в НАТО

Шмыгаль вместе с главами МИД стран ЕС и еврокомиссарами почтил во Львове память павших за Украину в войне с РФ

Новый глава МИД Германии прибыл в Украину с коллегами из других стран ЕС для празднования Дня Европы

РФ не придерживается паузы в боевых действиях: более 200 обстрелов в сутки - глава Запорожской ОВА

"Суспильне" обеспечит спецтрансляцию "Евровидения" с переводом на жестовый язык в полноэкранном формате

Член Конгресса США Лоулер: Поддержка Украины одновременно является защитой соседних государств

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА