Интерфакс-Украина
16:20 16.04.2025

Рада примет закон о профобразовании до 30 июня

2 мин читать
Рада примет закон о профобразовании до 30 июня

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак (фракция "Слуга народа") уверен, что парламент примет закон о профессиональном образовании до 30 июня.

"Этот законопроект стоит в плане Ukraine Facility на второй квартал. Это означает, что он должен быть принят и вступить в силу до конца второго квартала, до 30 июня... Я уверен, что мы за два месяца сможем доработать законопроект", - сказал Бабак на брифинге в среду после того, как народные депутаты на пленарном заседании поддержали в первом чтении законопроект №13107-д о профессиональном образовании.

По словам Бабака, законопроект содержит норму о возможности преподавания на языке национальных меньшинств, если в учреждениях профессионального образования набирается группа (минимум из восьми человек), которая изъявляет желание учиться на языке национального меньшинства - одном из официальных языков Европейского Союза.

Бабак рассказал, что закон позволит выпускникам профзаведений быстрый выход на рынок труда.

"Для этого создается сеть квалификационных центров, когда можно получить образование как формально в учреждении профессионального образования, так и неформально - где-то в другом месте получить практические навыки, после чего прийти в квалификационный центр и продемонстрировать свои умения", - рассказал Бабак.

Он также акцентировал, что закон предоставит большую финансовую автономию заведениям и они смогут распоряжаться своими средствами. По его словам, закон также решает оплату практики студентов и внедряет систему внешнего контроля качества подготовки специалистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Климпуш-Цинцадзе после заседания межпарламентского совета Украина - НАТО: многие страны признают, что вопрос вступления в Организацию исключительно в компетенции Альянса и Киева

МИД Украины посоветовал итальянскому вице-премьеру апеллировать к Путину о завершении войны

Вечерний вражеский удар по Харькову был комбинированным, он привел к повреждению объекта энергетической инфраструктуры - Синегубов

Федоров о результатах Армия дронов. Бонус: более 240 тысяч оккупантов было ликвидировано в 2025 году

Генерацию поврежденных ТЭЦ в Киеве заменят распределенными источниками - Шмыгаль

Силы обороны отразили с начала суток 93 вражеские атаки - Генштаб

Генсек ООН заявил об исключительном статусе Совета Безопасности ООН в вопросах мира и безопасности

ГСЧС предупреждает об обледенении и лавинной опасности во вторник

Украина вышла из соглашения СНГ об охране госграниц и морских экономических зон – указ

Вражеский БПЛА ранил девушку в Запорожской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА