Интерфакс-Украина
11:04 17.04.2025

На ЗАЭС за последнюю неделю почти каждый день раздавались взрывы - Гросси

2 мин читать
На ЗАЭС за последнюю неделю почти каждый день раздавались взрывы - Гросси

Группа Международного агентства по ядерной безопасности (МАГАТЭ), работающая на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) за последнюю неделю почти ежедневно слышала взрывы на разном расстоянии, а также периодические выстрелы.

Как сообщило агентство 16 апреля на сайте со ссылкой на генерального директора Рафаэля Мариано Гросси, частые сигналы воздушной тревоги, регулярные взрывы поблизости и присутствие беспилотников продолжают свидетельствовать об опасности, в условиях которой находятся основные ядерные объекты Украины во время войны.

"Ситуация с ядерной безопасностью и защитой в Украине остается нестабильной. Это совершенно очевидно из ежедневных отчетов наших команд на местах. Военные действия по-прежнему ведутся вблизи ядерных объектов, подвергая их безопасность постоянному риску", - заявил Гросси.

МАГАТЭ продолжает контролировать и оценивать ядерную безопасность на пяти основных ядерных объектах Украины, а также поставлять необходимое оборудование и другую техническую помощь, включая медицинскую поддержку.

В рамках регулярных обходов площадкой ЗАЭС специалисты агентства посетили турбинные залы двух реакторных блоков, где им снова было отказано в доступе к западным частям помещений.

В свою очередь, на Пивденноукраинской АЭС группа МАГАТЭ была проинформирована, что в 2 км к западу от объекта в ночь с 11 на 12 апреля было обнаружено пять беспилотников. Специалисты агентства наблюдали за беспилотниками из своего дома и слышали выстрелы.

На Чернобыльской АЭС группа МАГАТЭ посетила Новый безопасный конфайнмент над объектом "Укрытие" и получила обновленную информацию о его состоянии после атаки беспилотника в середине февраля, в результате которой в конструкции образовалась дыра. С того момента уровень радиации вокруг площадки Чернобыльской АЭС оставался нормальным и не было зафиксировано никаких выбросов радиоактивных веществ сверх установленных пределов.

По данным агентства, за последнюю неделю на Пивденноукраинской и Чернобыльской АЭС почти ежедневно раздавались сигналы воздушной тревоги.

Как сообщалось, 6 марта 47 государств-членов МАГАТЭ призвали РФ вывести военный и вспомогательный персонал с оккупированной ею 4 марта 2022 года ЗАЭС и вернуть станцию под контроль Украины. Согласно заявлению, присутствие России на ЗАЭС нарушает "семь незаменимых принципов ядерной безопасности и защищенности в условиях вооруженного конфликта", что привело к технической деградации станции и создает серьезные угрозы для безопасности и защищенности в более широком регионе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Комментировать эфиры "Евровидения-2025" в Украине будут телеведущий Мирошниченко, общественный деятель Педан, комик Куран и певица alyona alyona

Революция на воде: как дроны Magura уничтожают российские корабли

Шмыгаль: Сегодня принимается политическое решение, следующий шаг - запуск юридической процедуры создания Спецтрибунала

Каллас предполагает, что США рано или поздно присоединятся к Спецтрибуналу

Сибига: Во Львове принимаются политические документы по трибуналу, впереди - процедурно-формальное одобрение и соглашение с Советом Европы

Государства ЕС уже обязались предоставить Украине не менее 1,35 млн снарядов до конца года - Сибига

Ратифицированное соглашение о полезных ископаемых выглядит стандартизированным инвестиционным соглашением без дискриминационных положений - юрист

Сибига анонсировал встречу с венгерской стороной по вступлению в ЕС: Мы настроены на конструктивный диалог

Шмыгаль поблагодарил ЕС за EUR75 млрд финансовой, экономической и гумпомощи и за почти EUR50 млрд военной поддержки

Шмыгаль: Украинский народ может ожидать на скамье подсудимых российских политиков и военное руководство за преступление агрессии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА