Интерфакс-Украина
04:26 18.04.2025

Чехия окончательно прекратила импорт нефти из РФ - СМИ

2 мин читать

Премьер-министр Чехии Петр Фиала объявил о полном прекращении импорта российской нефти, сообщает в четверг портал iDNES. Заявление Фиала сделал на церемонии открытия нового соединения с Трансальпийским нефтепроводом (TAL)

"Чешская Республика наконец избавилась от зависимости от российской нефти и перешла на эксклюзивные поставки нефти по западному маршруту через нефтепроводы TAL и IKL. После шестидесяти лет наша зависимость от России наконец закончилась, и это важная и хорошая новость", - заявил Петр Фиала на пресс-конференции.

Новые трубопроводные насосы TAL, установленные в Триесте, Италия, в рамках проекта TAL PLUS, главным подрядчиком которого является MERO ČR. Скважинная станция MERO GERMANY, расположенная в Вохбурге (Бавария) является дочерней компанией MERO ČR.

Общая вместимость резервуаров на бункеровочной площадке MERO GERMANY составляет 200 000 кубометров сырой нефти.

"От имени MERO ČR я подтверждаю, что сейчас мы транспортируем исключительно нерусскую нефть на Центральную нефтяную бункеровочную площадку в Нелахозевсе. Это первый раз, когда мы используем проект TAL-PLUS и увеличенную пропускную способность нефтепровода TAL в полном объеме. И впервые Чешская Республика полностью обеспечивается нефтью только западным маршрутом, то есть нефтепроводами TAL и IKL", - цитирует iDNES Ярослава Пантучека, генерального директора компании MERO ČR.

"Это день нефтяной независимости. Новости о том, течет ли что-то через "Дружбу", с сегодняшнего дня интересны, но это уже не очень важно", - приводит iDNES слова министра финансов Чехии Збинека Станюры.

Источник: https://www.idnes.cz/ekonomika/domaci/tal-plus-mero-cr-petr-fiala.A250416_162417_ekonomika_hyk

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Жители Дружковки и Краматорска погибли в результате российских обстрелов за сутки - обладминистрация

Зеленский подписал указы о государственных наградах: среди награжденных премьер Финляндии и главы МИД Литвы и Австрии

Вице-премьер Качка: Результат от вступления в ЕС мы увидим через 10 лет

Рассмотрение апелляций на меру пресечения Тимошенко назначено на 26 января – АП ВАКС

Зеленский прибыл в Швейцарию, ориентировочно в 13:00 планируется встреча с Трампом - пресс-секретарь

Украинские производители цемента нуждаются в равных условиях с европейскими коллегами в рамках внедрения СВАМ

Кабмин уволил пятерых заместителей министра обороны

Верховный Суд оставил без движения кассационную жалобу по иску к НВМК об отмене разрешения на выполнение строительных работ

Президент Зеленский на пути в Давос - советник

Петиция в Кабмин о внедрении полноценного сексуального образования в школьную программу набрала только 113 голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА