Интерфакс-Украина
09:46 18.04.2025

Лэмми по результатам встреч в Париже: Мы упорно работаем с союзниками над обеспечением длительного мира в Украине

2 мин читать

Европейские партнеры Украины и делегация США во главе с государственным секретарем Марко Рубио на встрече в Париже обсудили вопросы обеспечения прочного мира в Украине.

"Мы упорно работаем с союзниками над обеспечением длительного мира в Украине. Россия должна согласиться на немедленное, полное и безусловное прекращение огня, как это сделала Украина", - написал министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми в социальной сети Х в пятницу.

"Мы также говорили о том, как мы обеспечиваем стабильность на Ближнем Востоке и реагируем на ядерную эскалацию Ирана", - добавил он.

Как сообщалось, в четверг министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми принял участие в переговорах по Украине и Ирану с президентом Франции Эммануэлем Макроном и представителями президента США Дональда Трампа - государственным секретарем Марко Рубио и спецпредставителем американского лидера Стивом Уиткоффом.

По данным СМИ, кроме Макрона, Рубио планирует встретиться со своим французским коллегой Жан-Ноэлем Барро, чтобы обсудить "украинский вопрос", перспективы новой ядерной сделки с Ираном и ситуацию на Ближнем Востоке.

Руководитель Офиса президент Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров также находятся в Париже.

В рамках визита запланирована серия двусторонних и многосторонних встреч с представителями государств "коалиции желающих" и способных гарантировать безопасность, в частности из Франции, Германии и Великобритании. Кроме того, запланированы встречи с представителями США, которые сейчас находятся во Франции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Суспильное" представило макет сцены нацотбора на "Евровидение-2026"

ПриватБанк с 2026 г. обнулил абонплату за обслуживание счета активных ФЛП

Свириденко: По состоянию на данный момент имеющегося продовольствия в Украине достаточно

Украина призывает Совет управляющих МАГАТЭ отреагировать на атаку РФ и решить вопрос присутствия России в Совете - Сибига

Минэнерго назначило Гавву исполняющим обязанности главы "Оператора рынка"

Глава МВД: Почти 15 тыс. обращений на линию 112 об отсутствии тепла и электричества поступило из столицы и Киевской области

Удары РФ нарушили работу нескольких важных для ядерной безопасности электроподстанций, ЧАЭС обесточена – МАГАТЭ

НАБУ: Завершено следствие по операции "Чистый город"

Координационный штаб сообщил о 2080 военных и 230 гражданских, возвращенных за год по обменам

В Украину поступила партия помощи от правительства Италии – Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА