Интерфакс-Украина
13:33 04.09.2025

Ермак: В Париже состоялась встреча со спецпосланником Уиткоффом

2 мин читать

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в Париже состоялась встреча со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом, посвященная вопросу "практической реализации договоренностей лидеров государств относительно гарантий безопасности для Украины".

"В Париже вместе с секретарем СНБО Рустемом Умеровым встретились со специальным посланником президента США Дональда Трампа Стивеном Уиткоффом, а также советником премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Джонатаном Пауэллом, дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном, советником канцлера Германии по нацбезопасности Гюнтером Зауттером и дипломатическим советником председателя Совета министров Италии Фабрицио Саджо", - написал он в телеграме в четверг.

По словам Ермака, главная задача - "практическая реализация договоренностей" лидеров государств относительно гарантий безопасности для Украины. "Они должны быть сильными и действенными в небе, на море и на земле, а также в киберпространстве. Мы также обсудили усиление санкционного давления, возвращение украинских пленных и похищенных Россией детей", - сообщил Ермак.

"Продолжаем координацию позиций, чтобы приблизить устойчивый и справедливый мир для Украины. Войну, которую начала Россия, необходимо остановить. Принцип президента Трампа "мир благодаря силе" - именно тот подход, который может повлиять на агрессора", - подчеркнул Ермак.

"Поблагодарил всех партнеров за последовательную поддержку и конструктивную работу. Мы продолжаем двигаться вперед", - добавил он.

Как сообщило "Радио Свобода", Уиткофф присутствовал на встрече Коалиции желающих лишь частично и вернется на звонок президенту США Дональду Трампу. Сообщается, что через 20 минут после начала заседания появились сообщения, что Уиткофф покинул встречу. В Елисейском дворце объяснили, что он участвовал в части работы и обратился ко всем присутствующим главам государств и правительств. Он был вынужден покинуть встречу, как планировалось, для другой встречи. И вернется для телефонного соединения с президентом Соединенных Штатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На дистанционный режим работы переходит часть образовательных учреждений города Сумы - горсовет

Правоохранители разоблачили преступную организацию на Черновицкой таможне с участием ее экс-начальника и местного депутата

Похолодание и небольшие дожди принесет начало октября в Украину

Муж харьковской балетмейстерки приговорен к 15 годам заключения за жестокое убийство жены

Тайфун "Буалой" во Вьетнаме унес жизни 19 человек

УКК предупреждает о фейковых сообщениях по денежным выплатам

Полицейские разоблачили братьев-мошенников из Одесской области, которые завладели 1 млн грн средств освобожденных из плена РФ военнослужащих

Первая партия противоразведывательных комплексов "Ай-Петри" из госзаказа поступила в ВСУ, сообщил Порошенко

Водитель Mercedes избил велосипедиста до потери сознания за замечание о парковке - прокуратура Киева

Суд перенес рассмотрение дела о прекращении деятельности УПЦ (МП) на 30 октября

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА