Интерфакс-Украина
15:09 18.04.2025

Военную подготовку пройдут 75-80 тыс. студентов вузов

1 мин читать
Военную подготовку пройдут 75-80 тыс. студентов вузов
Фото: https://www.facebook.com/oksenlisovyi

Базовую военную подготовку пройдут 75-80 тыс. студентов высших учебных заведений (вузов), сообщил министр образования и науки Оксен Лисовый.

"Теоретическая часть, к которой мы готовимся... 170 образовательных программ уже разработаны, поданы на утверждение Генерального штаба в рамках действующего законодательства. Мы прогнозируем сейчас 75-80 тысяч студентов - это все студенты мужского пола второго года обучения. Девушки, согласно действующему законодательству, присоединяются по желанию", - сказал Лисовый во время часа вопросов к правительству в пятницу в Верховной Раде.

Он также отметил, что дополнительного финансирования на реализацию программы нет.

"Сегодня мы финансируем это из резерва Министерства образования. Потребность на реализацию этой программы только в 2025 году - 130 млн грн", - отметил министр.

Он выразил надежду, что при пересмотре государственного бюджета Минобразования получит на эту программу дополнительное финансирование.

Как сообщалось, теоретическая часть военной подготовки в вузах начинается с 1 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пятница в Украине будет сухой и теплой, на юге страны до 30°

Количество погибших в Киеве из-за российской атаки увеличилось до 15 человек, среди них четверо детей - КГВА

Офис ЕИБ в Киеве поврежден в результате ночной российской атаки

В ДТП на Кировоградщине погибли 6 человек, среди них - ребенок, еще 6 пострадали - ГСЧС

СБУ: 68-летний житель прифронтового поселка в Запорожье получал от врага дронами взрывчатку для терактов

Украина будет действовать зеркально в ответ на решение Венгрии запретить въезд военному - Сибига

Председатель Госводагентства: Водный кризис в пострадавших от военных действий регионах можно преодолеть

ГУР в Азовском море поразил российский ракетный корабль проекта "Буян-М"

В ЕС считают преднамеренным удар РФ по зданию рядом с представительством Евросоюза

УКК оказывает помощь пострадавшим от российской воздушной атаки в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА