Интерфакс-Украина
20:32 18.04.2025

Дуда заявил о стремлении включить Польшу во французскую систему ядерного сдерживания

1 мин читать
Дуда заявил о стремлении включить Польшу во французскую систему ядерного сдерживания

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша хочет интегрироваться в систему ядерного сдерживания Франции, не отказываясь при этом от участия в программе США по обмену ядерным оружием.

"Я считаю, что мы можем принять оба решения", - сказал Дуда в интервью агентству Bloomberg.

Он подчеркнул, что эти решения "не являются ни противоречивыми, ни взаимоисключающими".

Агентство отмечает, что стремление получить ядерное оружие дополняет "и без того амбициозную" программу вооружений Варшавы, которая тратит 4,7% своего ВВП на оборону, а также получила финансовую поддержку от Евросоюза на укрепление границы с Беларусью и Калининградской областью РФ.

В то же время, напоминает Bloomberg, попытки Дуды лоббировать в предыдущей администрации США участие Польши в программе обмена ядерным оружием не принесли результатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В с.Грабовское на Сумщине продолжаются бои, в Рясном россиян нет - Группировка Объединенных сил

Возможный разговор Макрона и Путина будет полностью прозрачен для Зеленского и европейцев - Елисейский дворец

Укргидрометцентр предупредил о тумане в большинстве западных, центральных и южных областей 22 декабря

В Украине в ближайшие два дня днем плюсовая температура воздуха, преимущественно без осадков

Пересечение россиянами государственной границы на Сумщине возле с.Грабовское выглядит как локального рода провокация - Трегубов

Зеленский поговорил с премьером Норвегии: есть общее ощущение о необходимости консультации в более широком кругу европейских партнеров

Лубинец обратился к Москальковой и МККК по поводу принудительного вывоза в РФ с Сумщины около 50 граждан Украины

Россия выпустила около 1300 ударных дронов, почти 1200 УАБ и 9 ракет по Украине на этой неделе - Зеленский

Ограничение движения транспорта в Одесской области в пределах н.п. Маяки снято - патрульная полиция

Россияне пересекли границу и вывезли более 50 гражданских из села Грабовское в Сумской области - ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА