Интерфакс-Украина
20:32 18.04.2025

Дуда заявил о стремлении включить Польшу во французскую систему ядерного сдерживания

1 мин читать
Дуда заявил о стремлении включить Польшу во французскую систему ядерного сдерживания

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша хочет интегрироваться в систему ядерного сдерживания Франции, не отказываясь при этом от участия в программе США по обмену ядерным оружием.

"Я считаю, что мы можем принять оба решения", - сказал Дуда в интервью агентству Bloomberg.

Он подчеркнул, что эти решения "не являются ни противоречивыми, ни взаимоисключающими".

Агентство отмечает, что стремление получить ядерное оружие дополняет "и без того амбициозную" программу вооружений Варшавы, которая тратит 4,7% своего ВВП на оборону, а также получила финансовую поддержку от Евросоюза на укрепление границы с Беларусью и Калининградской областью РФ.

В то же время, напоминает Bloomberg, попытки Дуды лоббировать в предыдущей администрации США участие Польши в программе обмена ядерным оружием не принесли результатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия более суток бьет по железнодорожной станции Синельниково - вице-премьер

При отсутствии в доме тепла или воды платежки будут пересчитывать автоматически – постановление правительства

В ЕС предлагают вместо "потолка цен" на нефть РФ запретить ее перевозку по морю - СМИ

Зеленский поручил премьер-министру принять меры по недопущению начислений за отсутствующее отопление для потребителей

Российские удары по логистике – это сознательный террор против гражданского населения – Свириденко

Зеленский обсудил с руководителем военной разведки актуальные российские военные планы

В Киеве остаются без тепла 253 многоэтажных дома - Кличко

Zelenskyyy: USA discussing energy truce for week, countdown starts tonight

Сегодня россияне нанесли авиаудар по газовой инфраструктуре в Донецкой области, — Зеленский

Зеленский: США говорили об энергетическом перемирии в течение недели, в ночь на сегодня отсчет начался

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА