Интерфакс-Украина
21:38 18.04.2025

Рубио и Уолтц выступают за удар по иранским ядерным объектам, Вэнс и Габбард настроены осторожнее - СМИ

2 мин читать
Рубио и Уолтц выступают за удар по иранским ядерным объектам, Вэнс и Габбард настроены осторожнее - СМИ

Госсекретарь США Марко Рубио и советник по нацбезопасности Майк Уолтц считают необходимым провести военную операцию против ядерной программы Ирана, сообщает в пятницу The Washington Post со ссылкой на источники.

«Уолтц и Рубио сделали выбор в пользу военных действий для уничтожения потенциала Ирана по производству ядерного оружия, заявили два представителя власти США и другие лица, знакомые с этой темой», - информирует агентство.

Также президент США Дональд Трамп получает аналогичные рекомендации от сторонников крайне правых взглядов, настроенных в пользу Израиля.

В то же время вице-президент США Джей Ди Вэнс и директор Национальной разведки Тулси Габбард «более осмотрительны относительно возможных дальнейших последствий нового конфликта на Ближнем Востоке». Кроме того, ряд других лиц, включая американского журналиста Такера Карлсона, советуют Трампу использовать дипломатию.

Сторонники более сдержанного подхода отмечают, что по оценкам американской разведки, Тегеран не намерен создавать ядерное оружие, а бомбардировка Ирана, вероятно, спровоцирует более масштабную региональную войну.

По данным The Washington Post, как и в США, в Израиле ведутся дискуссии, стоит ли нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам, и удастся ли таким образом ликвидировать ядерную программу Ирана.

Собеседники газеты заявляли, что ранее министр по стратегическим вопросам Израиля Рон Дермер уверял высокопоставленных американских чиновников в способности США и Израиля уничтожить подземные ядерные объекты Ирана, если ВВС США используют противобункерные авиационные бомбы. Однако американская администрация не поддержала эту идею.

Как сообщала The New York Times, Трамп на апрельской встрече с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху проинформировал, что Вашингтон не поддержит израильский план ударов по ядерным объектам Ирана.

В публикации утверждается, что Израиль планировал нанести удар по иранским ядерным объектам уже в мае. Но Трамп отказался от поддержки этого плана в пользу переговоров с Тегераном об ограничении его ядерной программы.

В субботу у США и Ирана запланирован второй раунд непрямых переговоров по проблеме иранской ядерной программы. Он должен состояться в Риме.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с 25 отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригадой ситуацию вблизи Покровска

Рада намерена определить правовой статус военнослужащих из числа иностранцев

Разведка: Российские спецслужбы создают фейковые ресурсы для дискредитации спецподразделений ГУР

Секретарь СНБО обсудил с послом Японии безопасность и экономическое сотрудничество

Еврокомиссия: Украина достигла определенного прогресса в борьбе с тяжкой и организованной преступностью – доклад Еврокомиссии "Пакет расширения"

Еврокомиссия: Украина достигла "умеренного прогресса" в области свободы слова - Пакет расширения

Спецназовцы СБУ за месяц ликвидировали более 1,5 тыс. оккупантов и десятки единиц техники на покровском направлении

Промышленники призвали не повышать тарифы на грузовые перевозки и э/э из-за риска падения производства и остановки предприятий

Руководство института НАНУ из Харькова будут судить за растрату 5 млн грн

Зеленский: Орбан должен предложить что-то Украине, которая защищает всю Европу от России

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА