Интерфакс-Украина
17:14 20.04.2025

Британские ВВС дважды за 48 часов поднимались на перехват самолетов РФ, которые приблизились к воздушному пространству НАТО, - СМИ

2 мин читать
Британские ВВС дважды за 48 часов поднимались на перехват самолетов РФ, которые приблизились к воздушному пространству НАТО, - СМИ

ВВС Великобритании два раза в течение менее чем 48 часов поднимались в воздух в ответ на приближение российских военных самолетов, сообщает The Telegraph.

"На этой неделе британские Typhoon начали действовать дважды после того, как самолеты Кремля подлетели слишком близко к границе НАТО, вызвав тревогу. Это первый случай, когда Королевские ВВС были задействованы в рамках операции "Chessman", новой миссии НАТО по усилению противовоздушной обороны Европы", - отмечает издание.

Британские официальные лица заявили, что это противостояние в небе показало, как Россия становится все более агрессивной в своих испытаниях западного военного альянса.

Так, по информации The Telegraph, два Typhoon, дислоцированные на авиабазе Мальборк в Польше, были направлены на перехват российского самолета-разведчика над Балтийским морем.

Менее чем через 48 часов другая пара была отправлена для сдерживания неизвестного самолета, который покидал эксклав Калининград, между Польшей и Литвой.

Заместитель министра обороны Великобритании по вопросам вооруженных сил Люк Поллард, комментируя инциденты, подчеркнул, что Великобритания остается непоколебима в своей преданности НАТО.

"С ростом российской агрессии и ростом угроз безопасности мы активизируемся, чтобы успокоить наших союзников, сдержать противников и защитить нашу национальную безопасность с помощью нашего плана изменений. Эта миссия демонстрирует нашу способность действовать бок о бок с новым членом НАТО Швецией и защищать воздушное пространство альянса, где бы и когда бы это ни было необходимо, обеспечивая нашу безопасность дома и силу за рубежом", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве жилым домам возместили стоимость более 4 тысяч единиц резервных источников электроэнергии

Украина и РФ договорились обменяться условиями прекращения огня в письменном виде и в принципе встретиться снова - глава МИД Турции

Минприроды предоставило техническую экспертизу для подготовки соглашения о полезных ископаемых - министр

Бывший посол США в Киеве назвала причину отставки - несогласие с политикой давления на жертву

Россия в Стамбуле ставила неприемлемые условия для Украины и ее партнеров, нас ждут еще очень тяжелые дни - Туск

ГБР выявило у экс-главы одесской налоговой необоснованные активы на более 5,3 млн грн

За день до финала "Евровидения-2025" букмекеры пророчат Украине 13-е место

На встрече в Стамбуле территориальные вопросы не обсуждались, сообщил Умеров

Умеров о контактах Зеленского с Путиным: Тоже работаем над этим вопросом

Умеров после переговоров в Стамбуле: Встреча Зеленского и Путина обсуждалась

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА