Интерфакс-Украина
15:50 22.04.2025

Еврокомиссия расследует роль TikTok в аннулированных президентских выборах в Румынии

2 мин читать
Еврокомиссия расследует роль TikTok в аннулированных президентских выборах в Румынии

Еврокомиссия (ЕК) продолжает расследование роли сервиса TikTok в предполагаемом вмешательстве в президентские выборы в Румынии в ноябре 2024 года, платформа при этом сотрудничает, заявил представитель ЕК Тома Ренье.

"В связи с предполагаемыми нарушениями TikTok в ходе этих выборов комиссия начала расследование. Это расследование продолжается. TikTok сотрудничает. TikTok, впрочем, объявил со своей стороны о некоторых изменениях, включая модерацию контента. Модераторы румынской тематики будут более активны во время предстоящих выборов", - сказал пресс-секретарь во вторник на брифинге в Брюсселе.

"Комиссия продолжает расследование и свой диалог с TikTok и также продолжает свой диалог с румынскими властями. (...) Важно напомнить, что выборы всегда будут и останутся в национальной компетенции. В обсуждениях с TikTok наша роль заключается в том, чтобы понять, в какой степени платформа соответствует или не соответствует своим обязательствам в рамках "Закона о цифровых услугах" (Digital Services Act - DSA)", - объяснил Ренье.

В первом туре президентских выборов в Румынии победил независимый кандидат Кэлин Джорджеску. 8 декабря должен был состояться второй тур, в котором предстояло конкурировать Джорджеску и председателю "Союза спасения румын" Елене Ласкони. Однако Конституционный суд Румынии единогласным решением аннулировал результаты первого тура президентских выборов из-за данных, свидетельствующих, по его мнению, о том, что выборы прошли с нарушениями.

В ходе обсуждения роли социальных сетей в победе Джорджеску в первом туре TikTok была заподозрена действующими властями Румынии в содействии иностранному вмешательству. Национальный совет по аудиовизуальным услугам Румынии призвал Еврокомиссию расследовать роль TikTok в выборах.

Повторные президентские выборы в Румынии состоятся 4 мая 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американская DFC объявила о запуске Американо-Украинского инвестфонда восстановления

Сенаторы США призвали Трампа отдать Украине 5 млрд долларов замороженных активов РФ

Паламар "Калина" обратился к премьер-министру с требованием решить вопрос о выплатах за уничтоженную или захваченную российскую технику нацгвардейцам

Мексика продолжит поддерживать дипломатические инициативы Украины для достижения мира - Стефанчук

Глава ОВА просит одесситов сохранять выдержку

Шмыгаль обсудил с новым министром обороны Чехии развитие сотрудничества в сфере безопасности

В МИД Украины ответили на заявление министра информации Сербии: Муха в закрытый рот не влетит

У МЗС України відповіли на заяву міністра інформації Сербії: Муха в закритий рот не влетить

США и Европа предлагают многоуровневые гарантии безопасности для Украины после войны - СМИ

Сенат США утвердил оборонный бюджет на 2026 год, $400 млн предусмотрены для Украины - Стефанишина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА