Украина и РФ обмениваются посылками и письмами для военнопленных
Накануне Пасхи украинская и российская стороны начали вручение военнопленным писем от семей и посылок от Международного комитета Красного Креста, сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.
"Это происходит по заранее оговоренным спискам из 1500 человек, которыми наш Офис обменялся с офисом российского уполномоченного по правам человека в РФ в начале марта", - написал он в телеграм-канале в четверг.
Омбудсман подчеркнул, что все письма для граждан Украины, которые прислали члены семей по договоренности сторон, будут вручены адресатам.
"Это было согласовано сторонами для продолжения гуманитарной инициативы, начатой ранее. Напомню, что она направлена на то, чтобы каждое удерживаемое лицо могло сообщить о себе после попадания в плен", - подчеркнул он.
Кроме того, по словам Лубинца, с российской стороной было обсуждено продолжение практики обмена письмами от военнопленных как обратной вести для семей об их судьбе, а также меры для возвращения военнопленных и решения гуманитарных вопросов.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Среди защитников, которых вернули в Украину в субботу 13 жителей Харьковщины – Синегубов
04:29, 20.04.2025
Подсудимые российские военнопленные не признают вину и хотят на обмен - заместитель председателя Ирпенского суда Киевской области
17:24, 15.04.2025
МИД Украины о видео казни украинских пленных: Все виновные должны быть привлечены к ответственности
16:34, 10.04.2025
Минобороны разъяснило, как происходит бесплатное правовое обеспечение военнопленных и освобожденных из плена
12:44, 10.04.2025
ГУР: За три года вернули из неволи 4306 человек во время обменов и 469 вне обменов, репатриировано более 7 тысяч тел Оборонцев
18:06, 22.03.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
У Трампа на столе - формат стратегии по территориям Украины, согласованный сторонами во время переговоров в Лондоне, - Зеленский
14:35, 24.04.2025
ЮАР хотела бы сыграть роль в поддержке мирного процесса в Украине и РФ
14:33, 24.04.2025
Зеленский и Рамафоса обсудили роль G20 в защите Украины
14:31, 24.04.2025
В Полтаве в результате ночной атаки 8 пострадавших, повреждены 33 многоквартирных и 85 частных домов
14:27, 24.04.2025
Россия рассчитывала на большой скандал вчера - Зеленский