Интерфакс-Украина
15:27 25.04.2025

Кондратюк: Украино-польские эксгумационные работы в Тернопольской области важны для стратегических отношений двух стран

2 мин читать
Кондратюк: Украино-польские эксгумационные работы в Тернопольской области важны для стратегических отношений двух стран
Фото: https://www.facebook.com/kondratiukolena

Заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк считает значимым событием старт совместных украино-польских поисковых и эксгумационных работ в Тернопольской области.

"Важное событие для стратегических отношений и взаимопонимания между Польшей и Украиной... Как сопредседатель Парламентской ассамблеи Украины и Польши положительно расцениваю старт поисковых и эксгумационных работ в Пужниках. Украина на практике продемонстрировала польским партнерам свою открытость и преданность достойному почтению памяти жертв трагических событий Второй мировой войны - из гуманитарных соображений, в христианском духе и без политизации этого чувствительного вопроса", - написала Кондратюк в пятницу в Фейсбуке.

По словам вице-спикера, работы в Пужниках продлятся около трех недель, а останки жертв после осуществления всех необходимых исследований перезахоронят на кладбище в этом же селе.

Кондратюк отметила конструктивный характер деятельности рабочей группы по историческим вопросам Министерств культуры Украины и Польши.

"Украина предоставила разрешение на исследования на трех объектах. Польша также уже предоставила первое разрешение. Это именно та взаимность и готовность к сотрудничеству в решении сложных исторических вопросов, в которой мы нуждаемся и которую должны усиливать. Мы также ожидаем от польской стороны восстановления памятной доски на горе Монастырь, оскверненной вандалами", - отметила Кондратюк.

Как сообщалось, 24 мая на месте бывшего села Пужники в Тернопольской области стартовали совместные украино-польские поисковые и эксгумационные работы. Пужники прекратили существование после трагедии в феврале 1945 г., когда были убиты жители села, среди которых было много граждан Польши.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: Украина ожидает более 39 млрд долларов бюджетной поддержки в 2025 году

Зеленский убежден, что украинцы вернут оккупированные территории и предостерег иностранцев от инвестирования в РФ

РФ, Иран, КНДР и КНР создали антиамериканскую коалицию, Украина является индикатором этого - Зеленский

Зеленский вместе с представителями иностранных государств посетил место удара по Киеву, где погибли 12 человек и почтил память погибших

Сибига встретился с главой МИД Уругвая Лубеткиным, обсудив поддержку Украины и программу BringKidsBack

Трамп призвал к немедленному подписанию соглашения между Украиной и США по редкоземельным металлам и заявил о прогрессе в мирном соглашении с РФ

Победа Путина невозможна, поскольку это будет провал США как мирового лидера - Зеленский

Премьер-министр Украины провел встречу с президентом Всемирного банка в Вашингтоне

Украина и Италия активизируют сотрудничество для привлечения инвестиций и поддержки украинского бизнеса - Свириденко

РФ своими действиями приблизилась к результатам нацистского режима - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА