Интерфакс-Украина
16:41 25.04.2025

Украина получит более EUR22 млн на обеспечение ядерной безопасности от европейских партнеров - Минприроды

2 мин читать
Украина получит более EUR22 млн на обеспечение ядерной безопасности от европейских партнеров - Минприроды
Фото: https://t.me/mindovkillia/4876

Украина получит от европейских партнеров EUR22,6 млн на обеспечение ядерной безопасности, совершенствование радиационной защиты и обращения с радиоактивными отходами, сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Соответствующий проект соглашения о взносе 2024/2025 согласовали в рамках заседания Наблюдательного совета по внедрению в Украине Инструмента сотрудничества по ядерной безопасности. Указанное заседание провела в пятницу министр Светлана Гринчук совместно с директором по вопросам ядерной энергетики, безопасности и ITER Генерального директората по вопросам энергетики Европейской комиссии Яном Панеком и руководителем сектора ядерная безопасность, GD INTPА Еврокомиссии Инте Стокманном.

В рамках согласованного соглашения о взносе предусмотрено финансирование ряда важных для Украины проектов. Среди них: обеспечение резервного энергоснабжения для бесперебойной эксплуатации объектов обращения с РАО, а также строительство необходимой инфраструктуры для надлежащего захоронения радиоактивных отходов; создание системы раннего выявления лесных пожаров в зоне отчуждения; обустройство современной аналитической лаборатории для анализа радиоактивных материалов в г. Чернобыль; восстановление функционирования автоматизированной системы радиационного мониторинга зоны отчуждения, которая была повреждена Россией во время оккупации ЧАЭС.

Кроме того, планируется создание национальной Интегрированной автоматизированной системы радиационного мониторинга всей территории Украины, и ее интеграции с Европейской платформой обмена радиологическими данными (EURDEP), Системой обмена срочной радиологической информацией Европейского сообщества (ECURIE), Международной информационной системой радиационного мониторинга (IRMIS), которой руководит МАГАТЭ; обеспечение персонала предприятий зоны отчуждения надлежащими современными условиями перевозки и проживания на территории зоны отчуждения, а также средствами индивидуальной защиты.

Внимание также планируется уделить гармонизации украинского законодательства с нормами Евратома, как одного из условий вступления Украины в ЕС.

Все мероприятия планируется реализовать в течение 5 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко: 1442 ветерана и члены их семей получили гранты "Власна справа" на 694 млн грн в 2025 г.

Полиция задержала второго фигуранта, причастного к взрыву на "Укрпоште" в Киеве

Суд вновь объявил перерыв в предварительном заседании по делу о банкротстве КЖРК до 17 декабря

Минкультуры утвердило рекомендации по коммуникациям органами власти позиции в отношении РФ как государства-агрессора

СБУ и Нацполиция задержали еще 9 дельцов, которые торговали трофейным оружием

В Покровске враг пытается просачиваться в северную часть города, эти попытки блокируются - ОК "Восток"

В среду состоится второе заседание ВСК по "пленкам Миндича" - нардеп Железняк

Раде предлагают усовершенствовать условия заключения контракта о прохождении военной службы

Трамп считает, что в Украине пора провести выборы

Украину официально пригласили стать ассоциированным членом Рабочей группы ОЭСР по вопросам борьбы со взяточничеством - Качка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА