Интерфакс-Украина
16:58 25.04.2025

Украина планирует подписать контракт с победителем концессионного конкурса в порту "Черноморск" в IV кв.-2025 - Минразвития

1 мин читать
Украина планирует подписать контракт с победителем концессионного конкурса в порту "Черноморск" в IV кв.-2025 - Минразвития

Тендер среди заинтересованных в концессии Черноморского контейнерного терминала (CCT) состоится во втором квартале 2025 года, подписание контракта с победителем ожидается в четвертом квартале этого года, сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий (Минразвития).

Такие планы были представлены участникам Инвестиционной конференции по реализации концессионного проекта в порту "Черноморск" (Одесская обл.), состоявшейся 24 апреля в Варшаве, сообщили в пресс-службе.

"Презентация концессионного проекта Черноморского контейнерного терминала (CCT) стала центральным событием конференции. Речь идет о долгосрочной концессии на 40 лет, охватывающей два терминала: контейнерный и универсальный с потенциалом до 760 тыс. TEU и более 5 млн тонн груза ежегодно", - говорится в пресс-релизе министерства.

Проект передачи терминалов в порту "Черноморск" в концессию был подготовлен при участии Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕВРР). Он имеет готовую тендерную документацию с четкими условиями участия, структурой рисков и гарантиями поддержки со стороны государства, уточнили в министерстве.

Как сообщалось, процесс подготовки к реализации концессионных проектов в порту "Черноморск" начался еще до полномасштабного вторжения России. Тендеры планировали объявить в 2022 году, но этого не произошло. Минразвития возобновило процессы в 2023 году. В феврале 2025 года было объявлено о подготовке двух концессионных проектов в этом порту и планах объявить конкурс до конца 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине - СМИ

Первые 55 украинских субботних и воскресных школ за рубежом прошли верификацию - Минобразования

Свириденко провела встречу с Кушнером, Уиткоффом, главой Всемирного банка и BlackRock по экономическому треку в рамках мирного процесса

Громады Киевщины получили еще 12 школьных автобусов - ОВА

Минкультуры готовит законопроект и завершает работу над проектом постановления о порядке эвакуации музейных ценностей - Вербицкий

СБУ и НБУ презентовали памятную монету, посвященную спецоперации "Паутина"

Бидный: Удар по спортшколе в Шостке - сознательный террористический удар по объекту, где находились дети

Зеленский побывал на купянском направлении фронта, где ВСУ "достигают результатов для Украины"

Совет ЕС по иностранным делам снова обсудит вопрос усиления Украины

Турция готова принимать переговоры между Украиной и РФ во всех форматах - Эрдоган

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА