Интерфакс-Украина
17:53 26.04.2025

Папу Римского Франциска похоронили

1 мин читать

Папу Римского Франциска похоронили в базилике Санта Мария Маджоре в Риме, сообщил Ватикан. Закрытая церемония длилась около получаса.

"Обряд [погребения] состоялся согласно предписаниям Ordo Exsequiarum Romani Pontificis, под председательством кардинала Камерленго, в присутствии лиц, указанных в соответствующем сообщении Бюро литургических торжеств и родственников покойного Папы, и завершился в 13.30", - говорится в заявлении Ватикана.

После завершения церемонии прощания начинается девятидневный период траура.

В это время в Ватикан прибывают кардиналы со всего мира для участия в конклаве - закрытом собрании, на котором избирают нового Папу Римского.

Отмечается, что Папа впервые за более чем столетие был похоронен за пределами Ватикана, и его захоронение было частным событием, что позволило ближайшим к нему людям отдать ему дань уважения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Польше началось голосование на президентских выборах - СМИ

На фронте с начала минувших суток произошло 167 столкновений - Генштаб

Массированная атака на Киевщину: Погибла женщина, есть раненые, продолжается ликвидация последствий - ГСЧС

Херсонскую область в течение суток атаковали дронами, артиллерией и авиацией: ранены восемь человек - ОВА

Силы обороны сбили ночью 88 вражеских дронов из 273, еще 128 локационно потеряны - Воздушные силы

Жительница Новоалександровки Херсонской области госпитализирована с тяжелой травмой в результате детонации взрывчатки - ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 1130 человек и 91 ед. автотехники - Генштаб

Оккупанты нанесли 343 удара по 11 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

18 мая: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Великобритании арестовали второго подозреваемого по делу о поджогах, связанных с премьером Стармером - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА