Интерфакс-Украина
11:04 05.05.2025

В результате непогоды обесточены 68 населенных пунктов в пяти областях

1 мин читать
В результате непогоды обесточены 68 населенных пунктов в пяти областях

По состоянию на утро понедельника в результате неблагоприятных погодных условий в виде сильного дождя, града и порывов ветра были полностью или частично обесточены 68 населенных пунктов в пяти областях.

"Ремонтные бригады облэнерго работают над тем, чтобы как можно быстрее запитать всех абонентов", - сообщило НЭК "Укрэнерго".

Как пояснил системный оператор, в результате ухудшения погодных условий также возросло потребление электроэнергии.

"Сегодня, 5 мая, по состоянию на 9:30, его уровень был на 8,6% выше, чем в это же время предыдущего рабочего дня - в пятницу. Причина - облачная погода и осадки в части областей, что обусловливает низкую эффективность работы бытовых солнечных электростанций и соответствующее увеличение энергопотребления из общей сети", - отметили в НЭК.

В свою очередь, 4 мая суточный максимум потребления был зафиксирован вечером и он был на 6,7% ниже, чем максимум предыдущего воскресенья - 28 апреля, что объясняется существенным потеплением на прошлой неделе.

"Внимание! Ситуация в энергосистеме может меняться. Следите за сообщениями на сайтах и официальных страницах в соцсетях вашего оператора системы распределения (облэнерго)", - традиционно предупредил системный оператор потребителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига в Праге обсудил с чешским коллегой перспективы справедливого мира и усиление давления на РФ

Еврокомиссия обнародует 6 мая "дорожную карту" по отказу от импорта топлива из РФ

Зеленский встретился с представителями ведущих оборонных предприятий Чехии

К 6 годам приговорена жительница Херсонщины, которая помогала оккупантам в проведении референдума - ОВА

В Купянске вражеский FPV-дрон попал в гражданскую машину, ранен пенсионер - прокуратура

Украина рассчитывает на поддержку Чехией продолжения переговоров о вступлении в ЕС - Зеленский

Временная поверенная в делах США Дэвис прибыла в Киев

Гетманцев поддержит ратификацию соглашения с США, однако призвал опубликовать его текст для Рады и общественности

Ситуация на поле боя доказывает, что РФ не хочет длительной тишины, которая открывает путь дипломатии, - Зеленский

UDS поможет в разминировании Чернобыльской зоны, лесов и водоемов Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА