Интерфакс-Украина
11:24 28.07.2025

Непогода обесточила 459 населенных пунктов в шести областях, "Укрэнерго" просит экономно потреблять э/э

1 мин читать
Непогода обесточила 459 населенных пунктов в шести областях, "Укрэнерго" просит экономно потреблять э/э

По состоянию на утро 28 июля из-за неблагоприятных метеоусловий в виде гроз и шквалов ветра в Украине полностью или частично были обесточены 459 населенных пунктов в шести областях.

"Ремонтные бригады облэнерго уже работают над тем, чтобы как можно быстрее запитать всех абонентов", - сообщила НЭК "Укрэнерго" в понедельник.

В то же время, по информации системного оператора, потребление электроэнергии держится на высоком уровне.

В частности, вчера, 27 июля, суточный максимум потребления, зафиксированный вечером, был на 6,8% выше, чем максимум предыдущего воскресенья - 20 июля. Причиной таких изменений стало значительное усиление жары на всей территории Украины по сравнению с ситуацией неделю назад.

"Облачная погода с дождем на значительной территории Украины и жара в южных и восточных областях обусловливают необходимость экономного потребления электроэнергии в течение этих суток", - отметили в НЭК.

"Укрэнерго" обратилось к потребителям с просьбой ограничить пользование мощными электроприборами до 22:00.

В свою очередь, как сообщило Министерство энергетики Украины в понедельник, по состоянию на 28 июля энергосистема является сбалансированной - плановых ограничений для потребителей не предусмотрено. Сейчас проводится плановая подготовка энергетического оборудования к повышенной нагрузке летом и началу отопительного сезона.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Израиль договорились о совместном обеспечении безопасности паломников, следующих в Умань на Рош ха-Шана - СМИ

Потребность в монетарном финансировании возможных дополнительных расходов бюджета пока отсутствует - НБУ

Трамп о вторжении российских дронов в воздушное пространство Польши: Это могла быть ошибка

Правительство выделило землю под строительство завода Rheinmetall по изготовлению снарядов для ВСУ - Шмыгаль

Макрон заявил о направлении трех истребителей на защиту воздушного пространства Польши

Количество пострадавших в результате вражеских обстрелов в Харьковской области возросло до 10 - прокуратура

Зеленский вручил государственные награды первым леди Финляндии и Эстонии и первому джентльмену Дании

Силы обороны отбили с начала суток 141 вражескую атаку - Генштаб

Ослабление санкций в отношении Беларуси может создать юридические лазейки для РФ - Тихановская

Словацкий министр инициирует введение обязательной военной службы в стране

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА