Интерфакс-Украина
19:07 06.05.2025

Президент Германии Штайнмайер назначил Мерца канцлером

1 мин читать
Президент Германии Штайнмайер назначил Мерца канцлером
Фото: https://www.facebook.com/MerzCDU

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер привел к присяге лидера альянса ХДС/ХСС Фридриха Мерца в качестве нового канцлера, сообщает во вторник агентство DPA.

"Немецкий канцлер Фридрих Мерц приведен к присяге президентом Франком-Вальтером Штайнмайером", - сообщает агентство в социальной сети X.

Ранее депутаты Бундестага по итогам второго тура голосования поддержали назначение Мерца канцлером. За его кандидатуру отдали голоса 325 депутатов, 289 проголосовали "против", один воздержался. Еще три бюллетеня оказались неправильно заполнены.

Кандидатуру Мерца выдвинули после того, как в апреле сформировалась новая "чёрно-красная" правящая коалиция, в которую вошли ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Мерц - сторонник либерально-консервативного курса. Он неоднократно заявлял о необходимости укрепления оборонного потенциала Германии и более жёсткой линии в отношении России. Он подтвердил намерение продолжать поддержку Украины, в том числе поставками вооружений. В то же время он выступает за "реалистичный диалог" с союзниками по НАТО о путях урегулирования конфликта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Чехии после удара по Яровой призвал к более жестким санкциям против РФ и более сильной поддержке Украины

Необходимо учитывать опыт РФ по поддержке специальностей, которые готовят специалистов для стратегических отраслей, - ректор КПИ

Мудрая: В Гааге начался заключительный раунд переговоров по компенсационному механизму для Украины

Минсоцполитики с партнерами подготовило методические рекомендации для команд "Центров жизнестойкости"

Премьер Эстонии после удара РФ по Яровой призвал к использованию российских замороженных активов в пользу Украины

В Киеве задержали 60-летнего мужчину за изнасилование и разбойные нападения на женщин - прокуратура

ЕС готовит 19-й пакет санкций против РФ в тесной координации с США - Кошта

Сибига проинформировал болгарского коллегу о последних российских ударах и важности продвижения процесса вступления Украины в ЕС

Киевская власть ищет возможности сохранения цен на проезд в общественном транспорте - Кличко

Генпрокурор о сотрудничестве с Советом Европы: Урегулируем сбор е-доказательств, улучшим OSINT-разведку военных преступлений

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА