Интерфакс-Украина
12:39 08.05.2025

В Раду внесен законопроект о военном омбудсмане

1 мин читать
В Раду внесен законопроект о военном омбудсмане
Фото: Генштаб ВСУ

Законопроект о военном омбудсмане внесен на рассмотрение парламента, заявила уполномоченная президента по вопросам защиты прав военнослужащих Ольга Решетилова.

"Проект закона за подписью президента зарегистрировали как неотложный для внеочередного рассмотрения в Верховной Раде", - говорится на странице уполномоченного президента в соцсети фейсбук.

Решетилова отметила, что такой документ "без преувеличения, исторический шаг".

Согласно проекту закона, президент будет назначать военного омбудсмена и его заместителей. Также будет создан Офис военного омбудсмена как вспомогательный орган при президенте для осуществления функций гражданского демократического контроля в секторе безопасности и обороны, предусмотренных в законе Украины "О национальной безопасности Украины".

В законопроекте, среди прочего, прописан порядок подачи и рассмотрения жалоб военнослужащих, порядок проведения проверок в воинских частях и органах военного управления в связи с нарушением прав военнослужащих, а также процесс подготовки выводов и взаимодействия военного омбудсмена с другими государственными органами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области экстренные отключения света - ДТЭК

Valeriya Force, Jerry Heil и LELÉKA лидируют по количеству прослушиваний их песен среди финалистов нацотбора "Евровидение-2026"

Образовательный омбудсмен призывает руководителей учебных заведений не заставлять учителей работать во время каникул в холодных классах

В Херсонской области двое погибших и раненая мирная жительница из-за российских обстрелов - Нацполиция

В Украине в ближайшие дни погода существенно не изменится

Петиция о внедрении современной системы контейнеров для сортировки мусора в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

В Хмельницкой области из-за вражеской дронной атаки возникли возгорания на предприятии, пожар ликвидирован

Киевский ЦУМ отключил 95% внешней подсветки для экономии электроэнергии и организовал зоны для подзарядки гаджетов

Въезд грузовиков с грузом на территорию Польши в двух пунктах пропуска приостановлен, в одном замедлен - Госпогранслужба

Трое гражданских погибли, еще 11 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток в Харьковской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА