Интерфакс-Украина
13:57 08.05.2025

Президент и первая леди почтили память погибших во Второй мировой войне

2 мин читать
Президент и первая леди почтили память погибших во Второй мировой войне
Фото: сайт Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили память павших в День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов, президентская чета возложила цветы к могиле Неизвестного солдата.

Сообщается, что в мероприятии также приняли участие: глава Верховной Рады Руслан Стефанчук, премьер-министр Денис Шмыгаль, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сибига и представители дипломатических миссий в Украине.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

"Пытаясь присвоить Украину, Россия присваивает себе чужую память и искажает историю. Поэтому не только сегодня, в День памяти и победы над нацизмом, а всегда стоит помнить: украинцы сделали свой большой вклад в ту победу. Остановили зло мирового масштаба собственной кровью. Потому что более 8 миллионов украинцев боролись с нацизмом не только в составе Советской армии. Десятки тысяч сражались в армиях союзников, сотни тысяч - в повстанческих отрядах и движениях сопротивления", - написал Зеленский в Телеграме.

Президент отметил, что вся Украина была "сплошным фронтом" в той войне.

"В той войне у нас не было тыла - вся наша земля была сплошным фронтом, плацдармом, открытой раной. Пострадал каждый город, село, каждый дом и каждая семья. И мы не отдаем эту память новому, российскому нацизму, так же как не отдаем ему свое настоящее. Победа и настоящая память не с теми, у кого "парады", а с теми, с кем правда. Уважаем свой вклад в борьбу со злом и свое сегодня, в котором снова с ним боремся", - подчеркнул глава Украинского государства.

Украина уже второй раз вместе со всем миром отмечает 8 мая День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг. Эту дату Верховная Рада Украины установила в мае 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области в результате обстрелов трое погибших, девять человек ранены - прокуратура

В пещерах Лавры состоялась молитва предстоятеля ПЦУ Епифания - и. о. гендиректора

Качка обсудил с экспертной средой ситуацию вокруг НАБУ и САП и поиск оптимальных решений для евроинтеграции Украины

Украина может не получить анонсированные Трампом Patriot до весны 2026 года - СМИ

Украинская делегация прибыла в Стамбул

ГУР предупреждает о возможных провокациях со стороны РФ в связи с законом о НАБУ/САП и призывает к взвешенности в оценках и действиях

Житель Харьковской области получил более 600 тыс. грн из бюджета за псевдоразрушение

НАБУ завершило следствие по подозрению о завладении 9,2 млрд грн экс-владельцем ПриватБанка Коломойским

Полицейские Херсонской области вывезли из-под обстрелов пожилую женщину, тело ее умершего сына и еще одну раненую из-за подрыва на мине

Завершено следствие по делу главы АМКУ Кириленко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА