Интерфакс-Украина
16:36 02.04.2024

Президент с супругой посетили выставку "Алла Горська. Боривiтер" в Киеве

1 мин читать

 Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской посетили ретроспективную выставку украинской художницы-шестидесятницы Аллы Горской в Украинском доме в Киеве, сообщила его пресс-служба.

Среди экспонатов - более ста произведений живописи, графики, эскизов монументальных работ из музейных и частных коллекций, а также архивные материалы, освещающие творческую и общественную деятельность художницы и ее ближайшего круга.

Сейчас утрачено почти все творчество Горской-монументалистки, ведь большинство ее работ оказалась в оккупации еще в 2014 году. Российские захватчики уничтожили и мозаичное панно с птицей "Боривiтер", название которого созвучно с названием выставки.

Отмечается, что художница создала его в 1967 году для ресторана "Украина" в Мариуполе. Сперва панно пострадало в результате российских бомбардировок города, а затем оккупанты уничтожили его вместе со зданием.

"Побывав здесь, чувствуешь, почему это больше чем выставка. Потому что драматическая судьба произведений неотделима от судьбы автора. Алла Горская была не только художницей, но и правозащитницей. Советская власть уничтожала ее работы, художницу вызывали на допросы в КГБ, художницу исключили из Союза художников. И поэтому неудивительно, что в ее убийстве современники видели месть советских спецслужб", - поделились мыслями супруги Зеленские.

Выставка открыта для всех желающих до 28 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство ввело единовременное пособие 50 тыс. грн детям, которые возвращаются из оккупации или депортации - Минсоцполитики

США и Китай проведут встречу в Лондоне по торговому соглашению - Трамп

В бельгийском Хаасроде двойное убийство украинских матери и дочери, место преступления подожгли. Начато расследование

На Покровском направлении было обезврежено 210 оккупантов - Генштаб

Силы обороны с начала суток отбили 164 вражеские атаки - Генштаб

В Чернигове завершили аварийно-спасательные работы, из-под завалов достали тела двух погибших - ГСЧС

Войска РФ оккупировали 2 села Сумского района – DeepState

С временно оккупированных территорий вернули еще двух украинских подростков - Ермак

Погибший в результате взрыва автомобиля в Одесской области был сотрудником Березовского РТЦК – Суспільне

Из-за последствий атаки на метрополитен Киева АЗС предоставляют скидки на топливо - КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА