Интерфакс-Украина
16:36 02.04.2024

Президент с супругой посетили выставку "Алла Горська. Боривiтер" в Киеве

1 мин читать

 Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской посетили ретроспективную выставку украинской художницы-шестидесятницы Аллы Горской в Украинском доме в Киеве, сообщила его пресс-служба.

Среди экспонатов - более ста произведений живописи, графики, эскизов монументальных работ из музейных и частных коллекций, а также архивные материалы, освещающие творческую и общественную деятельность художницы и ее ближайшего круга.

Сейчас утрачено почти все творчество Горской-монументалистки, ведь большинство ее работ оказалась в оккупации еще в 2014 году. Российские захватчики уничтожили и мозаичное панно с птицей "Боривiтер", название которого созвучно с названием выставки.

Отмечается, что художница создала его в 1967 году для ресторана "Украина" в Мариуполе. Сперва панно пострадало в результате российских бомбардировок города, а затем оккупанты уничтожили его вместе со зданием.

"Побывав здесь, чувствуешь, почему это больше чем выставка. Потому что драматическая судьба произведений неотделима от судьбы автора. Алла Горская была не только художницей, но и правозащитницей. Советская власть уничтожала ее работы, художницу вызывали на допросы в КГБ, художницу исключили из Союза художников. И поэтому неудивительно, что в ее убийстве современники видели месть советских спецслужб", - поделились мыслями супруги Зеленские.

Выставка открыта для всех желающих до 28 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С начала суток Силы обороны отбили 154 вражеских атак - Генштаб

Зеленский проводит разговор с Трампом - пресс-секретарь

Сибига и Кубилюс обсудили перспективы совместных оборонно-промышленных проектов с Украиной в рамках плана «ReArm Europe» - МИД

В Киеве состоится благотворительный забег SPARTAN KYIV 2025 в поддержку ГУР

Один гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсонской области - ОВА

Зеленский поздравил Льва XIV с избранием Папой: Надеемся на поддержку Ватиканом усилий по восстановлению справедливости и достижению мира

Трамп об избрании Папой Льва XIV: Это большая честь для нашей страны

Зеленский внес в Раду как неотложный законопроект о военном омбудсмене - Умеров

Трамп не исключает возможности привлечения КНР к урегулированию войны в Украине

Татаров обсудил с президентом Евроюста расследование военных преступлений и предотвращение использования РФ товаров двойного назначения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА