Интерфакс-Украина
01:22 10.05.2025

Мерц объявил свой визит в Киев, а также лидеров Франции, Польши и Великобритании

1 мин читать

Новый федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц объявил свой визит в Украину, а также лидеров Франции Эммануэлф Макрона, Польши Анджея Дуды и Великобритании Кира Стармера.

"Мы, лидеры Франции, Германии, Польши и Соединенного Королевства, будем вместе в Киеве в знак солидарности с Украиной перед лицом продолжающегося варварского и незаконного вторжения России", - написал он в соцсети Х в ночь на субботу.

По его словам, лидеры поддерживают призыв президента США Дональда Трампа к мирному соглашению.

"Вместе с Соединенными Штатами мы призываем Россию согласиться на полное и безусловное 30-дневное прекращение огня, чтобы создать пространство для переговоров о справедливом и длительном мире", - пишет Мерц.

Также он отметил готовность лидеров поддержать мирные переговоры, направленные на техническое внедрение прекращения огня и подготовку всеобъемлющего мирного соглашения как можно скорее.

Мерц подчеркнул, что кровопролитие должно закончиться. Россия должна прекратить свою незаконную агрессию, а Украине необходимо предоставить возможность развиваться как суверенное государство в пределах своих международно признанных границ, также для будущих поколений.

"Мы будем продолжать расширять нашу поддержку Украины. Пока Россия не согласится на постоянное прекращение огня, мы будем продолжать усиливать давление на российскую военную машину", - резюмировал канцлер.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал встречу с лидерами Коалиции желающих в Киеве в субботу, 10 мая.

Источник: https://x.com/bundeskanzler/status/1920956149089661037?t=M6iGwOS_7k8JuCQm72sg6A&s=07

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп и Рубио примут соответствующие решения по результатам переговоров Украины и РФ через две недели - Госдеп

В германском правительстве считают, что ЕС должен вернуться к вопросу использования замороженных активов РФ - СМИ

С начала суток Силы обороны отбили 141 вражескую атаку - Генштаб

Командование Сухопутных войск начало публично отчитываться перед обществом о работе ТЦК и СП

Оккупанты расширили еще один плацдарм в Сумской области - DeepState

Зеленский: У Украины и партнеров до сих пор нет четкой информации, с чем россияне собираются в Стамбул

Более 600 ветеранов и членов их семей приняли участие в фестивале Superhumans Reunion'25

На "Книжном арсенале" изъяли 74 газовых баллончика, 12 боеприпасов и огнестрельное оружие - УГО

Из-за вражеских ударов по Купянску и Волчанским Хуторам погибла женщина, пострадали три мирных жителя

Количество пострадавших в результате вражеских авиаударов по пригороду Харькова возросло до семи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА