Интерфакс-Украина
12:22 12.05.2025

Зеленский пригласил Папу Римского Льва ХIV совершить визит в Украину

1 мин читать
Зеленский пригласил Папу Римского Льва ХIV совершить визит в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с Папой Римским Львом XIV, во время которого пригласил его совершить апостольский визит в Украину.

"Говорил с Папой Римским Львом XIV. Это был наш первый разговор, но уже очень теплый и действительно предметный. Поблагодарил за поддержку Украины и всех наших людей. Очень ценим слова Его Святейшества о необходимости достижения справедливого и прочного мира для нашей страны и освобождения пленных", - написал Зеленский в телеграм-канале в понедельник.

По словам президента, он обсудил с Папой Римским возвращение детей, депортированных Россией. "Украина рассчитывает на содействие Ватикана в возвращении их домой", - добавил Зеленский.

Кроме того, он также проинформировал о договоренности Украины и партнеров о том, что с сегодняшнего дня должно начаться полное, безусловное прекращение огня минимум на 30 дней. Также Зеленский подтвердил готовность Украины к дальнейшим переговорам в любом формате, в частности к прямым переговорам.

"Украина хочет закончить эту войну и делает все ради этого. Ожидаем соответствующих шагов со стороны России", - подчеркнул президент.

"Пригласил Его Святейшество осуществить апостольский визит в Украину. Такой визит принес бы настоящую надежду для всех верующих, для всех наших людей", - добавил Зеленский.

Президент Украины и Папа Римский Лев ХIV договорились поддерживать контакт и спланировать личную встречу в ближайшее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде рекомендуют снять запрет пожизненно осужденным покидать колонию при исключительных обстоятельствах из-за решения КС

Ночной обстрел Киева укрепил решимость Канады способствовать прекращению войны в Украине с предоставлением ей гарантий безопасности - премьер

Старший детектив НАБУ Буздиган стал заместителем директора БЭБ

Нардеп Ионушас: На необходимости совершенствования ответственности военных настаивают сами командиры в/ч

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ: Без свободы СМИ нет безопасности

Российский обстрел нанес повреждения главному офису и отделениям ОТП Банка в Украине

РФ усиливает атаки на энергетику Украины - глава Минэнерго

Венгерскому послу вручена нота протеста в ответ на дискриминацию Венгрией венгерского меньшинства в Украине - Сибига

Коворкинг LIFT99 поврежден в результате ракетной атаки

Комитет нацбезопасности рекомендует Раде принять закон "О военном омбудсмене" - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА