Интерфакс-Украина
18:53 12.05.2025

Госспецсвязи разрабатывает реестр запрещенного программного обеспечения

2 мин читать
Госспецсвязи разрабатывает реестр запрещенного программного обеспечения

Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) финализирует разработку проекта Кабинета министров о создании и использовании реестра запрещенного программного обеспечения (ПО), сообщила ее пресс-служба со ссылкой на директора департамента государственного контроля в сфере защиты информации и аудита безопасности Игоря Стельника.

"Администрация "Госспецсвязи" выходит на финальную стадию подготовки проекта постановления Кабмина, которое будет регулировать создание и использование реестра запрещенного программного обеспечения... я бы очень хотел, и даже настаивал, чтобы к процессу выбора критериев включения ПО в этот реестр было привлечено профессиональное сообщество", - сообщил он на панельной дискуссии "Вражеский софт: как государство и общество противостоят врагу и находят решения" в рамках конференции "Свое. ІТ 2025" в Киеве, говорится в сообщении Госспецсвязи в Фейсбуке в понедельник.

Стельник отметил, что вопрос вражеского софта крайне болезненный, ведь "постоянно происходит мимикрирование определенного вражеского программного обеспечения под отечественные или европейские бренды".

Несмотря на решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), согласно которому к ряду российских веб-страниц и программных продуктов применяются ограничительные меры (санкции), по разным причинам не все пользователи перешли на отечественное или иностранное программное обеспечение, говорится в сообщении "Госспецсвязи".

Ожидается, что решить проблему должен недавно принятый закон 4336-ІХ, по которому государственные органы обязаны использовать программное обеспечение за исключением того, что будет внесено в реестр запрещенного ПО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Милованов заявил о выходе из состава наблюдательного совета "Энергоатома" из-за отсутствия адекватной реакции на ситуацию

Умерли гендиректор Bosch Ukraine Бульда и книгоиздатель Степурин

Экс-вице-премьер-министру Чернышову сообщено о еще одном подозрении - НАБУ

Прокурор САП впервые подтвердил участие Галущенко в коррупционной схеме, разоблаченной во время операции "Мидас"

Правительство начало выплату нацкешбека за август

Россияне увеличивают штурмы на покровском направлении и в Запорожской области - Зеленский

Участники схемы коррупции в энергетике передавали средства экс-вице-премьер-министру Украины - НАБУ

Россияне пытаются держаться в северных районах Купянска, ВСУ эффективно выбивают оккупантов - Трегубов

В ДШВ показали кадры подрыва российского логистического НРК вблизи Покровска

На российском НПЗ "Орскнефтеоргсинтез" зафиксировано по меньшей мере четыре взрыва - СБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА