Интерфакс-Украина
10:50 13.05.2025

Зеленский готов встретиться в Стамбуле только с Путиным - Подоляк

2 мин читать
Зеленский готов встретиться в Стамбуле только с Путиным - Подоляк

Президент Украины Владимир Зеленский в Стамбуле не будет встречаться ни с кем, кроме Владимира Путина, сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире The Breakfast Show в среду.

"Нет, конечно. Ну это же не формат", - сказал Подоляк, отвечая на вопрос, будет ли Зеленский встречаться с другим представителем РФ, если Путин не приедет на встречу.

Подоляк заявил, что возможная двусторонняя встреча в Стамбуле на более низком уровне не имеет смысла. По его словам, даже люди с формальным статусом министров вряд ли могут обсуждать фундаментальные вопросы или уполномочены принимать те или иные решения.

Как сообщалось, по итогам встречи Коалиции желающих в субботу, 10 мая, США и страны Европы призвали Россию к 30-дневному перемирию с 12 мая в войне РФ против Украины. Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, а также премьер-министры Британии и Польши Кир Стармер и Дональд Туск были в Киеве лично, остальные страны присоединились онлайн. Как сообщалось, позиция была согласована с президентом США Дональдом Трампом.

В ночь на 11 мая Путин во время пресс-конференции отказался поддержать предложение Украины, США и стран Коалиции желающих о прекращении огня, запланированного на 12 мая. Вместо этого он призвал возобновить мирные переговоры в Стамбуле с той точки, где они были прерваны в 2022 году.

Президент Турции Эрдоган принял предложение провести переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле 15 мая.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет ждать Путина в Турции. "Буду ждать Путина в четверг в Турции. Лично. Надеюсь, что россияне на этот раз не будут искать причин, почему они не могут", - написал он в соцсети X в воскресенье вечером.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Политика РФ в отношении украинских детей является угрозой для глобальной безопасности - Заривна

Трое гражданских пострадали в результате вражеских обстрелов Купянска - полиция

Трамп наложил вето на израильский план ликвидации Хаменеи - СМИ

Силы специальных операций ВСУ поразили российское предприятие, которое изготавливало ударные БпЛА - Генштаб

Пятеро граждан Украины погибли в результате ракетной атаки Ирана против Израиля и попадания ракеты в жилой дом

Иран и Израиль должны заключить соглашение, и они его заключат - Трамп

Макрон прибыл с визитом европейской солидарности в Гренландию

Посольство Украины после обстрелов Израиля: Надеемся, что западный мир объединится против террора Оси Зла

Инженерно-фортификационные сооружения на границе Днепропетровской и Донецкой областей существуют - DeepState

МИД Украины призывает страны-партнеры ввести санкции против РФ после атаки по Кременчугу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА