Интерфакс-Украина
15:55 13.05.2025

Почти 14,2 тыс. 18-летних не использовали госпомощь по "еКнига" в установленный срок - УИК

2 мин читать
Почти 14,2 тыс. 18-летних не использовали госпомощь по "еКнига" в установленный срок - УИК
Фото: Pixabay

Почти 14,2 тыс. 18-летних, получивших 908 грн на покупку книг по программе "еКнига", не использовали государственную помощь в установленный срок, сообщил Украинский институт книги (УИК).

Согласно ответу УИК на запрос агентства "Интерфакс-Украина", с начала запуска программы "еКнига" (16 декабря 2024 года) поступило 133 812 заявок от 18-летних на получение средств на покупку книг.

Отмечается, что сумма фактических выплат с учетом возврата незачисленной и неиспользованной государственной помощи составляет 101,057 млн грн.

"Согласно информации, которая поступает в Институт от банков - участников программы "еКнига", количество получателей, которые получили и вообще не использовали государственную помощь на приобретение книг, составляет 14 168 человек", - добавили в УИК.

По условиям программы, полученные средства на счет нужно потратить на книги в течение трех месяцев, а в дальнейшем счет автоматически закрывается.

Среди прочего в ведомстве рассказали, что на сегодня остаток на счете, с которого производится выплата этой госпомощи, составляет 71,4 млн грн (остаток средств, которые были предусмотрены в 2024 году), а также в 2025 году на проект "еКнига" предусмотрено финансирование 200 млн грн.

Как сообщалось, 16 декабря в Украине стартовала услуга "еКнига", с помощью которой 18-летние украинцы смогут получить от государства 908 грн на книги с помощью приложения "Дия".

29 ноября директор УИК Александра Коваль заявила, что в 2025 году средств хватит только на 50% 18-летних, которые имеют право воспользоваться программой государственной помощи "еКнига", поскольку хотя сумма в 2025 году и может быть увеличена до 372 млн грн, но в следующем году программой смогут воспользоваться все, кому 18 лет исполнилось в 2024 году и исполнится в 2025 году.

Позже глава УИК заявила, если в 2025 году не будет хватать средств на программу государственной помощи "еКнига", власть обязательно найдет способ выделить дополнительное финансирование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове одна пострадавшая - мэр

Вражеский дрон ударил по АЗС в Харькове, по предварительным данным есть пострадавшие

Зеленский обещает увеличить финансирование на прямую закупку дронов для бригад

Зеленский: Украина не раз предлагала РФ прекращение ракетно-дроновых ударов по гражданским и энергетике, но все это нарушалось

Зеленский: Важно, чтобы Москва начала учитывать давление США и мира и угрозу более жестких санкций

В Одесской области задержали мужчину, который убил полицейского при исполнении им служебных обязанностей

Свириденко о разговоре с Бессентом: Задача Американо-украинского инвестфонда запустить первые три проекта в течение 18 месяцев

Рютте проинформировал Зеленского о работе со странами, готовыми присоединиться к инициативе закупки американского оружия

Россияне на фронте применяют тактику "тысячи порезов" - Сырский

В лагере отдыха на Львовщине от кишечной инфекции пострадали 32 человека - Госпродпотребслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА