Интерфакс-Украина
16:54 13.05.2025

Минобороны и ВСУ автоматизировали процесс учета и хранения отобранного биологического материала военнослужащих

1 мин читать
Минобороны и ВСУ автоматизировали процесс учета и хранения отобранного биологического материала военнослужащих

Центр трансформации процессов управления оборонными ресурсами совместно с Департаментом здравоохранения Министерства обороны Украины и Командованием Сил логистики ВСУ автоматизировали процесс учета и хранения отобранного биологического материала военнослужащих, система начала работать с апреля 2025 года, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Биологический материал (буккальный эпителий со слизистой оболочки рта) военнослужащих будет собираться в воинской части и передаваться на хранение в Центр учета геномной информации (ЦУГИ), где развернута система SAP, которая предназначена для автоматизации процессов учета и контроля сроков хранения", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В случае поиска пропавших без вести военнослужащих ВСУ или необходимости идентификации погибшего уполномоченные лица могут обратиться в ЦУГИ для получения отобранного биологического материала военнослужащего.

Отмечается, что такие изменения должны значительно облегчить и ускорить расследование в отношении погибших и пропавших без вести украинских военных.

Как сообщается, отбор биологического материала у военнослужащих ВС Украины происходит во исполнение требований пункта 2 статьи 8 Закона Украины "О государственной регистрации геномной информации человека".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Очереди на украинско-польской границе, несмотря на блокаду ПП «Ягодин - Дорогуск» отсутствуют, - Минразвития

Россию на переговорах в Турции могут представлять Лавров и Ушаков - СМИ

Свириденко передала в посольство США ноту, подтверждающую завершение внутренних процедур по инвестфонду

Украина абсолютно готова к действительно эффективному формату разговоров - Зеленский

Делегация России будет ждать украинскую 15 мая в Стамбуле – Песков

Ермак обсудил с Рубио перспективы мирных переговоров - Офис президента

В Нечволодовке в Харьковской области уже двое погибших и четверо пострадавших - Синегубов

Трамп заявляет, что собирается отменить санкции против Сирии

Рубио и другие официальные лица США отправятся в Стамбул на переговоры Украины и России – Трамп

Эрдоган сообщил Рютте, що поговорил с Зеленским и Путиным в рамках мирных усилий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА