Интерфакс-Украина
21:26 16.05.2025

Эрдоган призвал сохранить открытыми каналы диалога между Украиной и Россией

2 мин читать
Эрдоган призвал сохранить открытыми каналы диалога между Украиной и Россией

Двусторонние украинско-российские переговоры в Стамбуле, первые с марта 2022 года, - это важное окно возможностей для остановки кровопролития, которое открылось, считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и призывает сохранить открытыми каналы диалога между двумя странами.

"На этом этапе мы рассчитываем на поддержку всех наших партнеров здесь, чтобы сохранить каналы диалога между Украиной и Россией открытыми для быстрого установления мира", - заявил он в выступлении на саммите Европейского политического сообщества в столице Албании Тирана.

По мнению Эрдогана, сейчас решающий момент для того, чтобы оружие в Украине замолчало, а основа для мира была заложена.

Он отметил, что Турция продолжает вносить свой вклад во все усилия, направленные на поиск решения, а всеобъемлющее прекращение огня является приоритетом.

"Учитывая деликатность процесса, поощрение сторон без какого-либо давления является очень важным для достижения справедливого и прочного мира... Как я всегда говорил, в справедливом мире не будет побежденных", - считает Эрдоган.

Он также призвал глав государств и правительств прекратить гуманитарную катастрофу, которая разворачивается в течение последних двадцати месяцев в Газе, обвинив премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в бескомпромиссной и агрессивной позиции, которая ставит под угрозу весь регион.

"Мы должны мобилизовать все наши ресурсы, чтобы обеспечить постоянное прекращение огня, а также доставку гуманитарной помощи и снова сделать Газу пригодной для жизни. Нашей главной целью должно быть внедрение решения о создании двух государств, которое будет единственным устойчивым решением", - заявил президент Турции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в 2027 году планирует полностью интегрироваться в энергорынок ЕС – вице-премьер Качка

Орбан обвинил Украину в попытках "установить проукраинское правительство в Венгрии"

Пушилину сообщили о подозрении в незаконной передаче более 400 пистолетов под видом "наградных" - Нацполиция

Обесточивание в четырех областях после атак, в большинстве регионов применяются аварийные отключения - Минэнерго

Свириденко и Сибига обсудили с дипломатическим корпусом мобилизацию дополнительной энергетической и военной помощи для Украины

Встреча в Абу-Даби начнется вечером - советник Зеленского

Украинская армия численностью в 1 млн должна быть основой европейских сил - Зеленский

Федоров подписал приказ о запуске проекта Mission Control — системы управления дронами в боевой экосистеме DELTA

Ведущими национального отбора на "Евровидение-2026" будут Никитюк и Мирошниченко

Кличко заявил об опорных пунктах обогрева в Киеве и вновь призвал жителей по возможности выехать из города

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА