Интерфакс-Украина
21:26 16.05.2025

Эрдоган призвал сохранить открытыми каналы диалога между Украиной и Россией

2 мин читать
Эрдоган призвал сохранить открытыми каналы диалога между Украиной и Россией

Двусторонние украинско-российские переговоры в Стамбуле, первые с марта 2022 года, - это важное окно возможностей для остановки кровопролития, которое открылось, считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и призывает сохранить открытыми каналы диалога между двумя странами.

"На этом этапе мы рассчитываем на поддержку всех наших партнеров здесь, чтобы сохранить каналы диалога между Украиной и Россией открытыми для быстрого установления мира", - заявил он в выступлении на саммите Европейского политического сообщества в столице Албании Тирана.

По мнению Эрдогана, сейчас решающий момент для того, чтобы оружие в Украине замолчало, а основа для мира была заложена.

Он отметил, что Турция продолжает вносить свой вклад во все усилия, направленные на поиск решения, а всеобъемлющее прекращение огня является приоритетом.

"Учитывая деликатность процесса, поощрение сторон без какого-либо давления является очень важным для достижения справедливого и прочного мира... Как я всегда говорил, в справедливом мире не будет побежденных", - считает Эрдоган.

Он также призвал глав государств и правительств прекратить гуманитарную катастрофу, которая разворачивается в течение последних двадцати месяцев в Газе, обвинив премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в бескомпромиссной и агрессивной позиции, которая ставит под угрозу весь регион.

"Мы должны мобилизовать все наши ресурсы, чтобы обеспечить постоянное прекращение огня, а также доставку гуманитарной помощи и снова сделать Газу пригодной для жизни. Нашей главной целью должно быть внедрение решения о создании двух государств, которое будет единственным устойчивым решением", - заявил президент Турции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Израильские истребители атаковали ракетные пусковые установки на западе Ирана

Оккупанты потеряли 204 военного на покровском направлении, еще четыре боя продолжаются - Генштаб

Россияне атаковали Сумскую область БпЛА "Ланцет", повреждено около 20 окон в двух домах - ОВА

В Сумах из-за атаки БпЛА пострадала женщина - ОВА

Стефанчук: НАТО должно оставаться союзом стран, который не позволяет Кремлю рисовать красные линии

Двое херсонцев пострадали в результате удара российской артиллерии в Херсоне - ОВА

Из-за вражеской атаки в Запорожской области пострадала беременная женщина - Федоров

Руководителю благотворительного фонда во Львове, который обманул военных и волонтера на 1,3 млн грн сообщили о подозрении - полиция

Европейские дипломаты призвали Иран продолжить переговоры с США - СМИ

МИД Украины прокомментировал неопровержимые доказательства грубого и системного нарушения Россией Конвенции о запрещении химического оружия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА