Интерфакс-Украина
13:11 18.05.2025

Россия накануне президентских выборов в Польше активизировала очередную фазу информационной войны - ГУР МО Украины

1 мин читать
Россия накануне президентских выборов в Польше активизировала очередную фазу информационной войны - ГУР МО Украины

Накануне президентских выборов в Польше Россия активизировала очередную фазу информационной войны против европейского общества, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Главный инструмент кремля - спецоперация под названием Doppelganger ("Двойник"). Это одна из самых масштабных и самых длительных информационных кампаний России, направленная на страны ЕС и НАТО. В рамках этой операции кремлевские спецслужбы создают сайты и страницы в социальных сетях, которые по своему наполнению и внешнему виду имитируют реальные западные СМИ. На таких ресурсах кремль распространяет дезинформацию под видом настоящих новостей", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Так, для влияния на польских избирателей с марта этого года российские спецслужбы распространяли ложные и манипулятивные сообщения, в частности в социальной сети Х, с активным привлечением ботоферм и искусственных аккаунтов, имитирующих реальных избирателей.

"Основные месседжи, которые использует кремль, сводятся к критике поддержки Украины со стороны Польши, призывов к выходу государства из Евросоюза и дискредитации политики правительства Дональда Туска. Параллельно пророссийские СМИ формируют негативный образ Украины, называя ее главным фактором "хаоса" в польской политике", - отмечают в ГУР.

Такие действия государства-агрессора, подчеркнули в ведомстве, являются частью более широкой стратегии гибридного давления РФ на страны ЕС и НАТО, направленной на ослабление их внутреннего единства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ежедневная минута молчания будет отображаться как таймер на экране смартфона в приложении "Киев Цифровой" - КГГА

Трамп заключил договор между Конго и Руандой в их войне

Израильские истребители атаковали ракетные пусковые установки на западе Ирана

Оккупанты потеряли 204 военного на покровском направлении, еще четыре боя продолжаются - Генштаб

Россияне атаковали Сумскую область БпЛА "Ланцет", повреждено около 20 окон в двух домах - ОВА

В Сумах из-за атаки БпЛА пострадала женщина - ОВА

Стефанчук: НАТО должно оставаться союзом стран, который не позволяет Кремлю рисовать красные линии

Двое херсонцев пострадали в результате удара российской артиллерии в Херсоне - ОВА

Из-за вражеской атаки в Запорожской области пострадала беременная женщина - Федоров

Руководителю благотворительного фонда во Львове, который обманул военных и волонтера на 1,3 млн грн сообщили о подозрении - полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА