Интерфакс-Украина
11:54 03.09.2025

Рютте надеется, что после встречи "Коалиции желающих" появится четкое представление относительно гарантий безопасности для Украины

1 мин читать
Рютте надеется, что после встречи "Коалиции желающих" появится четкое представление относительно гарантий безопасности для Украины

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил надежду, что после встречи "Коалиции желающих" в Париже 4 сентября появится четкое представление относительно гарантий безопасности, которые будут предоставлены Украине после окончания войны.

"Завтра состоится важная встреча. Поэтому я надеюсь, что завтра или послезавтра мы получим четкое представление о том, чего мы можем достичь совместно", - сказал Рютте в среду на совместной пресс-конференции в Брюсселе с президентом Эстонии Аларом Карисом.

По его словам, это позволит еще интенсивнее взаимодействовать с американской стороной, чтобы выяснить, какое участие США будут принимать в гарантиях безопасности и как это будет выглядеть.

Генсек НАТО отметил, что если начнутся двусторонние или трехсторонние встречи с россиянами, в частности на уровне лидеров, будет крайне важно заранее иметь ясность по вопросу гарантий безопасности для Украины. Поскольку для украинцев есть один главный приоритет: если война закончится, "они хотят, чтобы такая ситуация никогда больше не повторилась, чтобы россияне не пытались захватить ни одного квадратного километра Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Одна из пострадавших в результате ракетной атаки на Берестин Харьковской области умерла в больнице

Вражеские атаки на Днепр привели к задержкам поездов - Укрзализныця

Здание в котором расположены редакции телекомпании Суспільне и Украинского радио в Днипре разрушено в результате атаки врага - СМИ

Девять пострадавших в результате ракетных ударов по Берестину Харьковской области - ОВА

Полковник Манько заявил о стабилизации на трех направлениях, в частности - Гуляйпольском

Решение МВФ по новой программе объемом $8 млрд ожидается в январе - глава БК Рады после встречи с миссией Фонда

Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2025г до 1,6%, в 2026г - до 1,5%

Днепр и район массированно атаковали российские БпЛА и вызвали пожары - ОВА

Три блока ХАЭС и РАЭС десять дней работают на пониженной мощности после военных действий - МАГАТЭ

Силы обороны отбили с начала суток 137 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА