Интерфакс-Украина
08:54 21.05.2025

ЕС планирует сократить часть зарубежных представительств

1 мин читать
ЕС планирует сократить часть зарубежных представительств

Европейская служба внешних действий (EEAS) планирует сократить около десяти своих зарубежных делегаций и около 100 местных работников в рамках реформы на фоне сокращения бюджета нескольких институтов ЕС, сообщает Politico, ссылаясь на ознакомленные документы и заявления европейских чиновников.

Главный дипломат ЕС Кая Каллас представила план реорганизации Европейской службы внешних связей (EEAS) высшим должностным лицам Европейской комиссии в прошлую среду. Она получила от них "зеленый свет" на проведение реорганизации, которая будет осуществляться в течение следующих двух лет, заявили чиновники.

Реформа, представленная Каллас, в частности предусматривает, что сокращение коснется прежде всего тех стран, которые больше не являются стратегически важными для Евросоюза - в частности Беларуси или Лесото. Зато освобожденные ресурсы направят на ключевые направления: реализацию санкций, оборонное сотрудничество и прочее.

По данным источников Politico, ни одно из 144 зарубежных представительств ЕС официально не планируют закрывать, однако около десяти из них будут сведены к минимальному штату - только посол и несколько помощников. Еще часть сотрудников будут работать дистанционно, что по словам чиновников, фактически означает закрытие этих офисов. Ожидается, что сокращение местного персонала состоится в два этапа - в 2026 и 2027 годах.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове одна пострадавшая - мэр

Вражеский дрон ударил по АЗС в Харькове, по предварительным данным есть пострадавшие

Зеленский обещает увеличить финансирование на прямую закупку дронов для бригад

Зеленский: Украина не раз предлагала РФ прекращение ракетно-дроновых ударов по гражданским и энергетике, но все это нарушалось

Зеленский: Важно, чтобы Москва начала учитывать давление США и мира и угрозу более жестких санкций

В Одесской области задержали мужчину, который убил полицейского при исполнении им служебных обязанностей

Свириденко о разговоре с Бессентом: Задача Американо-украинского инвестфонда запустить первые три проекта в течение 18 месяцев

Рютте проинформировал Зеленского о работе со странами, готовыми присоединиться к инициативе закупки американского оружия

Россияне на фронте применяют тактику "тысячи порезов" - Сырский

В лагере отдыха на Львовщине от кишечной инфекции пострадали 32 человека - Госпродпотребслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА