Интерфакс-Украина
10:55 07.10.2025

Еврокомиссия инвестирует 7 млн евро в развитие и устойчивость украинской культуры через программы "Креативная Европа"

2 мин читать
Еврокомиссия инвестирует 7 млн евро в развитие и устойчивость украинской культуры через программы "Креативная Европа"
Фото: https://www.facebook.com

Европейская комиссия инвестирует 7 млн евро в развитие и устойчивость украинской культуры через программу "Креативная Европа", которая поддерживает украинских художников, организации, креативные команды, сообщила и.о. министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Татьяна Бережная.

Согласно сообщению главы Минкультуры в сети Facebook, помощь получат следующие проекты: "Устойчивость ZMINA" - поддерживает украинских художников и культурные организации в создании и демонстрации своих работ (координатор - фонд IZOLYATSIA. Platform for Cultural Initiatives (Украина), партнеры - Malý Berlín (Словакия) и Trans Europe Halles (Швеция); "Культура способствует солидарности" - расширяет доступ украинцев к культуре и культурному наследию (координируется European Cultural Foundation (Нидерланды) в партнерстве с украинскими организациями "Другое образование" и "Ветеранка", а также zusa (Германия); "Культурные горизонты" - создает возможности для привлечения украинцев к культурной жизни в Украине и за рубежом (инициирован Украинским культурным фондом (УКФ) совместно с Cultural Vistas GmbH (Германия); UAxEU (Украинский культурный обмен с ЕС) – направлен на подготовку к послевоенному восстановлению украинского культурного сектора (координатор ELIA – European League of Institutes of the Arts (Нидерланды), украинские партнеры: Львовская национальная академия искусств, Коалиция деятелей культуры и Украинская музейная ассоциация, ассоциированный партнер – Государственное агентство Украины по вопросам искусств и художественного образования, европейские партнеры: HKU и Culture Action Europe.

В свою очередь, в УКФ рассказали, что выигранный ими грант составляет 2 млн евро, и с его помощью фонд в 2026-2027 годах объявит ряд конкурсов для поддержки дебютов, кроссекторальной мобильности, инновационных культурных продуктов, а также художественных резиденций.

"Все эти конкурсы будут международными - то есть для участия украинские заявители должны иметь партнера из страны ЕС для реализации проекта. Впереди серия вебинаров и детальные разъяснения, а сегодня просто хочется порадоваться этой новости и титанической работе, которую команда выполнила параллельно с основными задачами", - говорится в сообщении УКФ.

Как сообщалось, в декабре 2024 года Украина стала полноправной участницей программы ЕС "Креативная Европа".

Программа ЕС "Креативная Европа" направлена на поддержку и усиление конкурентоспособности культурного, креативного и аудиовизуального секторов, а также на развитие и продвижение культурного и языкового разнообразия и сохранение культурного наследия стран Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский объявил о назначении Маркаровой советником по вопросам восстановления Украины и инвестиций

Украина хочет присоединиться к Рекомендациям Совета ОЭСР по социальным инновациям и инвестиционной политике

"Хмельницкоблэнерго" инвестировало в подготовку к ОЗП почти 80 млн грн

Производство биоклея из гороха с инвестициями EUR40 млн стартовало в ИП "Коростень" компании Юрушева

Норвежский Ukraine Investment Fund инвестирует около 100 млн крон в M10 Industrial Park во Львове

"Запорожсталь" направила 370 млн грн на комплекс капремонтов, за год инвестирует более миллиарда грн

IFC и ЕБРР инвестируют по $25 млн в фонд Rebuild Ukraine Fund Dragon Capital

Инвестиции после войны будут делаться прежде всего в ВПК, энергетику, инфраструктуру и финансы - Яценюк

Запад во время войны опосредованно сделал большие инвестиции в Украину - Яценюк

IFC инвестирует $25 млн в Rebuild Ukraine Fund компании Dragon Capital

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА