Интерфакс-Украина
11:03 06.10.2025

Американский фонд UMAEF инвестирует в разработчика monobank Fintech-IT Group с оценкой $1 млрд и планами IPO

3 мин читать
Американский фонд UMAEF инвестирует в разработчика monobank Fintech-IT Group с оценкой $1 млрд и планами IPO

Ukraine-Moldova American Enterprise Fund (UMAEF) объявил в понедельник о своей инвестиции в украинский IT-холдинг Fintech-IT Group - разработчика программного обеспечения для monobank, который является крупнейшим необанком в Украине и вторым по количеству розничных клиентов, и о планах вывести Fintech на IPO на американской бирже.

"Соглашение оценивает компанию в $1,0 млрд в рамках этого раунда инвестиций, что обеспечило ей статус "единорога" и сделало первым финтех-"единорогом" из Украины. UMAEF присоединяется к основателям компании Олегу Гороховскому и Михаилу Рогальскому, став первым финансовым инвестором и единственным акционером кроме учредителей", - говорится в сообщении фонда.

Отмечается, что кроме своей прямой инвестиции, фонд также возглавляет консорциум американских частных инвесторов, инвестирующих вместе с UMAEF.

В то же время размер инвестиции не разглашается.

"Этой инвестицией UMAEF расширяет существующий портфель своих финтех-проектов, реализуемых через u.ventures, инвестируя в ведущую компанию, которая была основана и выстроена украинскими предпринимателями мирового уровня", - приводятся в релизе слова президента и главного исполнительного директора UMAEF Ярославы З. Джонсон.

В свою очередь Гороховский отметил, что компания шла к этому 8 лет. По его словам, сейчас Fintech-IT Group превратилась в крупный IT-холдинг, который предоставляет IT-решения для банков, процессинга, электронной коммерции, ресторанов, финансового сектора, торговли, сферы услуг.

UMAEF добавил, что два года подряд monobank включается в список 250 лучших финтех-компаний мира и 35 ведущих глобальных нео-банков по версии CNBC, по состоянию на сентябрь 2025 года он обслуживает 9,9 млн клиентов и стабильно демонстрирует самый высокий рейтинг NPS в банковском секторе Украины.

"Мы приняли решение инвестировать в Группу, учитывая ее крепкие фундаментальные показатели, высокие темпы роста и сочетание технологий и финансов в секторе, что вызывает большой интерес у американских инвесторов, учитывая, что Группа уже сотрудничает с такими ведущими компаниями США, как Visa и Mastercard. Мы убеждены, что инвестиция UMAEF будет способствовать привлечению других крупных американских инвесторов в компанию - в частности во время IPO на одной из ведущих бирж США - и поддержит открытие офиса в США", - прокомментировал сделку председатель совета директоров UMAEF Деннис А. Джонсон (не имеет родственных связей с Ярославой Джонсон).

Согласно релизу, привлеченные в результате этого раунда средства Fintech-IT Group планирует направить на дальнейшее развитие своих решений и расширение продуктового портфеля, в частности в сфере финансирования и бизнес-услуг для МСП.

UMAEF, ранее известный как Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), был создан Конгрессом США в 1994 году и является корпорацией, зарегистрированной в штате Делавэр. Его первоначальное финансирование в размере $150 млн было предоставлено правительством США. Миссия UMAEF сосредоточена прежде всего на предоставлении кредитов и инвестиций в капитал предприятиям, работающим в секторах, представляющих интерес для американских инвесторов в регионе. UMAEF инвестировал $190 млн в 143 компании, которые в целом трудоустраивают более 27 тыс. человек в Украине и Молдове.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин перераспределил 14,7 млн грн на сопровождение соглашения по созданию Американо-Украинского инвестфонда восстановления

Американо-украинский инвестфонд планирует начать прием инвестпроектов на рассмотрение в декабре - глава Минэкономики

DFC и Украина объявили начальный капитал Американо-украинского инвестфонда восстановления $150 млн

Эксперты по сопровождению инвестиций и адвокаты объединились в Национальную ассоциацию лоббистов Украины для продвижения инвестиций и защиты интересов бизнеса

Делегация DFC едет в регионы Украины для поиска инвестпортфеля Американо-украинского инвестфонда

Первые очереди логистического парка Peretyn с инвестициями 1,3 млрд грн будут введены до конца года - девелопер

Повторную покупку сертификатов осуществляют 43% инвесторов фонда S1 REIT

Компания негабаритных перевозок ТAD планирует инвестировать EUR20 млн в увеличение парка техники для крупных ветряков - владелец

Единый проектный портфель публичных инвестиций на 2026 г. на 11,4 трлн грн одобрен Стратегическим инвестиционным советом

Минэкономики, UkraineInvest и британские партнеры заключили меморандум для усиления инвестиционной способности Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА