Интерфакс-Украина
17:33 27.05.2025

"Нефтяная пирамида": правоохранители ликвидировали группу мошенников, которые обманули граждан на 15 млн грн под видом инвестиций

2 мин читать
"Нефтяная пирамида": правоохранители ликвидировали группу мошенников, которые обманули граждан на 15 млн грн под видом инвестиций
Фото: https://t.me/UA_National_Police/

Национальная полиция Украины ликвидировала деятельность организованной преступной группы, которая обманула граждан на 15 млн грн под видом инвестиций в нефтепродукты, сообщают пресс-службы Национальной полиции и Офиса генерального прокурора.

"Фигуранты размещали объявления в социальных сетях по инвестированию средств в поставки топлива из Европы и последующим получением инвесторами ежемесячного дохода. Действовали по принципу так называемой финансовой пирамиды - в которой прибыли участников формируются за счет внесения средств новыми вкладчиками", - рассказали в телеграмм-канале Нацполиции во вторник.

Сообщается, что злоумышленники заманивали клиентов под предлогом инвестиций в дизельное топливо. На своих страницах они публиковали рекламные видеоролики и тематические сообщения о перспективах инвестирования и уверяли, что имеют контракты с европейским нефтеперерабатывающим концерном, собственную нефтебазу, бензовозы и логистику.

В Офисе генпрокурора добавили, что встречи с инвесторами для заключения договоров-займов проводились в офисах Киева и Львова. В дальнейшем клиенты перечисляли деньги на счета фирм или передавали их лично в руки. Прибыль от таких инвестиций должна была составлять еженедельных 4,5% от суммы вклада. Несколько месяцев они получали еженедельную прибыль, после этого выплаты прекращались, а подозреваемые переставали выходить на связь. Таким образом удалось обмануть 21 гражданина, сумма вкладов которых варьировалась от 300 тыс до 1,5 млн грн.

Во время обысков по месту жительства подозреваемых и в их транспортных средствах изъяты денежные средства в разных валютах, печати, банковские карты, мобильные телефоны, флеш-накопители, ноутбуки, компьютеры, планшеты, документация, черновые записи и тому подобное.

Сейчас трем активным участникам организованной преступной группы следователи сообщили о подозрении, им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога от 4 до 6 млн грн. Устанавливается полный круг лиц, причастных к противоправной деятельности.

За содеянное им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект об основах государственной ветеранской политики готов к рассмотрению в Кабмине - Калмыкова

Россияне ударили по Херсону, два человека пострадали - ОВА

Профильный комитет рекомендует Раде утвердить указы президента о продлении сроков военного положения и мобилизации - нардеп

Калмыкова назвала слухами разговоры о возможном расформировании Минветеранов

Германия обещает принять решение по Patriot для Украины в ближайшее время

СБУ задержала агента РФ при попытке взорвать многоэтажку в Ривному

Представители стран НАТО и G7 поддержали создание режима Defence City в Украине

У правоохранителей отсутствует механизм привлечения к ответственности за движение на авто с громкими выхлопными системами - ответ на петицию

Оккупанты 18 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, в Константиновке и Мирнограде есть погибшие

Результаты дополнительных сессий НМТ будут доступны не позднее 30 июля - директор УЦОКО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА